AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"

В чём преимущества использования sass?

Верстаю уже больше года, очень хорошо знаю css3, начал читать об ускорении верстки и все как один говорят: Используйте препроцессоры, полистал лучшие, многие рекомендуют sass, так вот, сильно ли он ускорят работу? На сколько процентов, хотя бы приблизительно? Может кто-то тестил? Может есть препроцессоры быстрее? Потому что один человек говорит, что без них лучше, другой, что это необходимо. Хотелось бы увеличить скорость верстки и подготовки макета к сдаче, но не знаю, стоит ли тратить на sass время.
  • Вопрос задан
  • 4856 просмотров
Решения вопроса 1
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Ещё один пример применения препроцессоров - работа с цветами
Гораздо проще присвоить базовый цвет переменной и от него потом плясать, чем каждый раз вычислять новый цвет в фотошопе и копировать его шестнадцатиричный код.
А если потом на всей странице понадобилось заменить базовый цвет - то не придётся заново вычислять все остальные цвета и менять их, достаточно будет поменять значение переменной

Особенно заходит в комбинации с примесями, где к примеру можно задать на вход цвет фона кнопки, а примесь сгенерирует правило и для самой кнопки, и для её отключённого варианта (например, полупрозрачную с приглушёнными цветами), и для варианта с наведением мышки (более яркий или тёмный цвет) - и всё это не придётся делать вручную, достаточно только примесь определить и использовать везде, где она нужна.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
та хотя бы та самая вложенность. одна из самых удобных штук, что есть в препроцессорах
original.png?1389640479
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
На сколько процентов, хотя бы приблизительно?

34,5% - замерял циркулем

Потому что один человек говорит, что без них лучше, другой, что это необходимо

Проверьте качество могза у первого и второго, убедитесь, что они оба понимают о чем говорят.

все как один говорят: Используйте препроцессоры

так все или один?

ПС: я даже не вижу смысла серьезно отвечать. Небо синее, трава зеленая, препроцессоры ускоряют разработку. Они созданы для этого. Кто Вам сказал обратное? Человек с лопатой в руках у подъезда? Так он не про вентиляторы на компьютерных процессорах наверное.
Ответ написан
@id_baton4eg
Кратко подытожу своим мнением, чтоб не включаться в срач - пальцы уже чешутся)))

Сильно ли ускоряет ?
Да, сильно

На сколько в % ?
Значительно в %, успевал бы соображать, а если бы еще знать все фичи...

Может кто-то тестил?
Может))

Может есть препроцессоры быстрее?
Может и есть, в массовом "производстве" мной лично пока не замечены.

Один человек говорит, что без них лучше, другой, что это необходимо
Выбирайте таблетку, благо тут есть возможность вернуться и передумать.

Время стоит тратить не только на sass, но и на самообразование в целом, иначе как вам узнавать что появилось что-то более достойное))
Ответ написан
Комментировать
Anubis
@Anubis
Люблю корейскую кухню и веб-разработку
Мне очень помогает scss, наиболее часто выручают вложенность, переменные и утилиты (типа смешивания цветов), иногда пользуюсь циклами и миксинами.
После следующим шагом при сборке проекта отдаю полученный css, собранный из scss исходников, в postcss - для оптимизации вложений media query и автоматического добавления вендор-префиксов.
Всё это реально ускоряет работу, даёт удобный вспомогательный инструментарий и однозначно стоит пары дней, потраченных на ознакомление и настройку сборщика проекта для работы с scss и postcss (или их аналогами).
Ответ написан
Комментировать
@hesrun
Причины:
1. Да, он ускоряет. Вложенность очень помогает, я около 3 лет сидел на чистом css, scss попробовал только для собственного развития и подсел. Уже 3-4 года использую и когда верстаю без него уже начинаю тупить. Очень полезно использовать переменные, ОЧЕНЬ!!! К примеру есть дизайн. Кнопка оранжевая, ховер не отрисован тупо пишем lighten, darken затемняем или засветляем кнопку. Как ни странно циклы очень полезны, когда нужно что-то повторное писать через nth-child.
2. Порядок!!! Как ни странно при использовании сасса, ты приходишь автоматом к порядку. Переменные в одно место, миксины в другое, все инклюдишь и получаешь аккуратную css-очку. Хошь или нет, но только с ним ты придешь к этому.
3. Развитие!!! Опять же, если Вам придется работать с большими фреймворками типа BS, семантика, материалайза, мобильных фреймворков типа Ionic, там стилизовать или допилить какие-то вещи в css, очень сложно! Очень! И как только будете касаться более серьезных вещей, Вам придется в нем разбираться.

Все выше сказанное только мое личное мнение и опыт... Я так же как и вы какое-то время, тоже отнекивался от него... Тем не менее имеем, что имеем...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы