@marshersusanin

Как улучшить качество изображения, вытянутого из видео?

Всем привет.

Есть следующие условия: камера снимает 1080p 30 кадров в секунду, всё здорово. Во время съемки обнаруживается интересующий объект, но он очень мелкий, из-за чего различить что-то, кроме очертаний, очень сложно.

Собственно, вытекает вопрос, возможно ли повысить качество изображения на скриншоте (либо его отдельной области)? HDR, ИИ, вроде, что-то подобное должны делать, но интересуют не абстракции, а либо существующие решения, либо алгоритмы, которые можно применить самостоятельно. Скажем, запрограммировать на python.

Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 380 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Нет.
как в кино
2078832_700bwp.webp
Ответ написан
@RobertLis
Если объект в видео присутствует на нескольких кадрах видео, то есть шанс, что его разрешение можно увеличить. Далее варианты.

1. Если объект не меняет во время съёмки размера, не меняет своей геометрии и не вращается, то есть бесплатные программы, которые выдадут чёткое изображение на основе серии кадров.
2. Если при этом объект вращается, но только в плоскости изображения, и/или меняет размер, то задачу можно свести к п.1 в видеоредакторе.
3. Если объект меняется или вращается не в плоскости изображения, то шансов повысить разрешение мало и простых решений уже нет.

Если же объект присутствует только на одном кадре, то достоверно восстановить его (кроме казуистических случаев) нельзя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы