AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"

Какую из дистрибутив Linux выбрать для программиста?

Я фронет-енд разработчик, осваиваю питон, бэк-енд.
Внешне мне нравится OpenSUSE, Deepin OS. Но если потребуется, я пожертвую визуалом ради ПО.
  • Вопрос задан
  • 15417 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Меньше всего заморочек с настройкой в убунту. Если софт портируют под линукс, в первую очередь под убунту/debian. Так что как ни крути для повседневной работы, это самый простой вариант. Если ты хочешь по минимуму заморачиваться с системой и просто работать на ней. Как вариант можно линукс-подсистему в windows 10 поставить.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вопрос выбора дистрибутива - это вопрос скорее не технический, а "политический", то есть при его выборе как правило вопросам техники уделяют минимальное внимание.

Потому что на самом деле все имеющиеся дистрибутивы вертятся вокруг трех компонентов (потому что ядро и основной софт как правило всюду один и тот же).
- Система инициализации, то есть то, каким образом стартует линух и кто отвечает за запуск процессов. Их обычно две - init и systemd, а также некоторые их производные
- Система управления пакетами, то есть то, что ставит, удаляет, обновляет софт. Есть пакетные дистрибы (их большинство) и есть source-based, где все программы необходимо собирать из исходников (но пакеты все же есть)
- Набор софта, готовый для установки в данный дистриб. Это не только официальные репы, но и всевозможные коммунити-зеркала, то есть чем более популярный дистриб, тем больше шансов на то, что нужный софт будет кем-то уже собран

Поэтому на самом деле для программиста нет никакой разницы, какой выбирать дистриб - все программы в нем будут работать одинаково и писать придется просто "под линух". Вопрос будет в том, под какие дистрибы собирать готовые пакеты. Ну а ставить - ставить нужно тот, по которому проще всего получить консультацию...

ЗЫ: Этот вопрос - один из самых часто встречающихся здесь. Да, это подсказка :) Да, поискать :)
Ответ написан
Комментировать
@Teslaman
Из исходников можно собрать что угодно, но если хочется удобства - ставь manjaro и подключай aur репозиторий. Тонны актуального софта к твоим услугам.
Ответ написан
@AVKor
Debian
Ответ написан
Комментировать
Djaler
@Djaler
Сеньор-помидор
ПО везде можно поставить. А лучший дистрибутив лично для меня - elementary OS
Ответ написан
Комментировать
@uroot
Под аналогичные цели использую openSUSE, преимущественно из-за Yast-a: здесь удобно и виртуальные хосты прописавать, и модули ставить для apache, и сам сервер конфигурировать. Вроде даже есть целый паттерн для Python разработчика (это когда в один клик устанавливается все необходимое).

Deepin не рекомендую, я тестил. Во-первых встречаются мелкие недоработки. Во-вторых в дистрибутиве кроме прикольной оболочки нет ничего. Какой смысл ставить отдельную ОС только ради визуалов?

Ну а в принципе можно любой Linux дистрибутив использовать под ваши нужды. Если новичок, то лучше использовать дистрибутив с хорошей документацией: Debian&Ubuntu. Можно конечно замахнуться и на Arche-подобные дистрибутивы, типа Manjaro, он сейчас самый популярный на Distrowatch.
Ответ написан
Комментировать
@vlarkanov
Лучший дистр - тот, которым умеешь пользоваться. Если не умеешь - ставь Ubuntu - просто настраивается и много ПО.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы