@Yakamoz
студент

Как оценить уровень чувствительности приемника?

Доброго времени суток. Как правильно оценить уровень чувствительности приемника, например, чувствительность приемника - 5 мкВ в полосе 6 МГц. Как это истолковать или пересчитать на другую полосу? Или посоветуйте литературу, где с этим можно было бы ознакомиться. Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
В вашем вопросе не задан ещё один ключевой параметр для оценки - отношение с/ш. Правильнее будет так - чувствительность приемника 5 мкВ в полосе 6 МГц при отношении с/ш, например, 1:1. Толкуется это таким образом: уровень шумов, которые приёмник собирает в полосе 6 МГц, суммарно не превышает те же 5 мкВ, что и полезный сигнал. Или ещё круче: данный приёмник может распознать полезный сигнал на фоне шумов, уровень которых равен уровню сигнала (как он это делает - другой вопрос). Если сузить полосу частот вдвое, до 3 МГц, то шумы просядут тоже вдвое (если интенсивность их равномерна по частоте), и такой приёмник сможет распознавать уже не 5 мкВ, а 2,5.
Вот как-то так. К этому добавлю, что чувствительность во многих отраслях радиотехники (скажем, на СВЧ) задаётся не в микровольтах, а в микроваттах, соответственно отношение с/ш - не в разах, как в моём примере, а в децибелах. Но суть от этого не меняется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы