NeiroNext
@NeiroNext

Безопасно ли WIFI излучение, на расстоянии 40-50 см от человека (от головы)?

Решил приобрести роутер по мощнее, хотя настолько знаю мощность стандартизируется на законодательном уровне для страны. У нас это 100 мВт, но антен на роутере будет теперь аж три, при этом мощность 5 Дб, до этого как предполагаю было 2. И старый и новый скорее всего будут размещены на одном месте, сейчас это подоконник + кое что в виде подставки, сижу рядом, примерно на высоте головы, расстояние не больше полуметра, поэтому вдруг задался вопросом вредно ли это? Работаю удаленно, поэтому минимум 8 часов в день сижу так близко к работающему роутеру. В интернете в принципе везде расписано что все безопасно, кое где читал что на расстоянии 1 метр все точно норм, но лучше для полной безопасности 3, у меня пол метра лишь, но ничего действительно опасного не находил. Как считаете опасно ли это при такому длительному нахождению на таком расстоянии?
  • Вопрос задан
  • 4204 просмотра
Решения вопроса 1
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Если вы считаете, что 8 часов по 0.1Вт - это опасно для здоровья, то такое же количество энергии вы получите от микроволновки (те же 2,4ГГц если что) мощностью 700 Вт за 4,1 секунды если окажетесь внутри.
Уровень получаемого излучения обратно пропорционален квадрату расстояния до источника. Разница между метром и тремя - в 1.7, между 10 сантиметрами и метром - в 3,2 раза. Мощность излучения мобильного телефона во время звонка больше на 3 порядка, если что.
ВОЗ не считает возможным получить вред от Wi-Fi излучения на основании исследований.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
По нормативам - безопасно. Мощность излучения будет меньше допустимого нормативами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы