Какой выбрать сервер для дома?

Приветствую.

Делаю дома ремонт, хочу установить сервер дома.
Необходимо следующее:
1. Недавно открыл для себя Plex в связке с Apple TV. Хочу на сервере установить Plex для трансляции на телек сериалов и фильмов
2. Видео наблюдение. Запись на жесткий диск видео.

Желательно самый маленький размер корпуса.

Что брать? сколько оперативки, какой процессор, нужна ли видео карта?

Отдельный вопрос - если apple tv подключить к компу через ethernet она будет видеть сервер? или только через wifi?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 974 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@LiS-31
Отвечу по порядку.
Что брать?
Тут есть 2 варианта:
1) Выбрать что-то готовое вроде Synology или Qnap.
2) Собрать железо самостоятельно.

В первом случае все будет собрано аккуратно, красиво и компактно. В магазинах приложений будут готовые к установке приложения, оптимизированные под систему. Но апгрейд не предусмотрен или сильно ограничен, а ценник весьма высок.
Во-втором случае вам придется подбирать железо и софт самостоятельно, ориентируясь на бюджет, потребности и ваши знания. Цена может колебаться от "практически даром, из того, что лежало в шкафу", до "за такие деньги можно было что-то фирменное купить", все зависит от предъявляемых требований по производительности, шуму, дизайну и пр.

Как определиться с характеристиками?
Выбирая конфигурацию оборудования в первую очередь необходимо понимать, набор функций, которые вы желаете получить от сервера.
Если вам нужен только plex и apple tv, то хватит простенького атома с пассивным охлаждением. Тихо и не дорого. Оператива особо по карману в таком случае не бьет, поэтому скупиться не стоит, но и брать много смысла нет. 4 Гб в самый раз.
Если любите видео высокого качества или серверу придется декодировать поток на несколько устройств, то уже лучше добавить видеокарту. Плюсом самосбора является то, что вы можете собрать все без нее, а после добавить, если почувствуете в ней необходимость.

Wi-fi или Провод?
В таком случае всегда предпочитайте провод. Для системы не важно по какой среде передается информация - важны лишь ее характеристики. Помехозащищенность, пропускная способность, задержки. Во всех случаях качественный провод выигрывает. К тому же если вы проложите провод, а затем решите перейти на wi-fi - вы это легко сделаете. С wi-fi перейти на провод требует больших усилий по аккуратной прокладке провода поверх ремонта, что не всегда возможно.
Ответ написан
gremlin_tomsk
@gremlin_tomsk
Системный администратор, DevOps
Если нужен самый мелкий корпус, то нужен форм-фактор mini-ITX с нормальным сокетом например 1151(для примера ASRock H110M-ITX/AC), поставить туда i3(боксовый, чтобы не искать кулер подходящий по размеру) 4гб под plex должно хватить(лучше 8). корпус(для примера AeroCool CS-101) придется поискать чтобы все влезло. hdd на 2-3тб.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы