@totsamiydurak

Как происходит доработка верстки на фрилансе?

Привет. Изучаю вот фронтенд потихоньку, периодически чекаю заказы на фриланс бирже, уже чувствую, что некоторые простенькие мог бы выполнить (добавить блоки на лендинг, поправить или добавить что-то в готовом коде и подобное). Расскажите как вообще происходит предоставление исполнителю доступа к коду в готовом проекте, который уже на хостинге.
  • Вопрос задан
  • 772 просмотра
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
Расскажите как вообще происходит предоставление исполнителю доступа к коду в готовом проекте, который уже на хостинге.


Возможно тебе дадут готовый докер или вагрант где уже все окружение настроено. И подробное описание-инструкцию, как у заказчика построен рабочий процесс.

Или тебе дадут адрес гита и ключ или пароль к нему. Ты клонируешь себе репозиторий, создаешь ветку, вносишь туда все изменения, коммитишь, оно деплоится на тестовый сервер, потом тесты, релиз, все счастливы.

Или, если проект еще не запущен, тебе дают архивчик с трудами твоего предшественника, и после ты возвращаешь обновленную версию.

Или тебе дают ФТП-доступ к уже запущенному проекту. Ты пытаешься у себя поднять копию, но оно не работает, потому что там же уже серверный код, а не просто верстка, и оно хочет БД, и еще 100500 зависимостей, которые ты не умеешь разруливать, потому что ты верстальщик же, а не админ и совсем не программист. Тогда ты призываешь какого-то шамана, который научит тебя великому колдунству - внедрить проверку прям на живом сайте, типа "если есть такая-то кука - подключить такую-то css-ку". И ты фигачишь прям по живому, непрерывно подергиваясь, и проклиная всю индустрию.
При этом тешишь себя надеждой, что ты ввязался в этот кошмар в последний раз, и в следующий раз заказы без гита идут лесом, ну в крайнем случае пусть будет архив, хотя сколько-сколько вы предлагаете за добавление двух пунктов в меню?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Распространенный сценарий.
  1. Включаете режим экстрасенса
  2. Выпытываете у клиента максимально подробные хотелки
  3. Изучаете чужой код
  4. Выполняете задание
  5. Пытаетесь сдать
  6. Отбиваетесь от мелких хотелок на 15 мин. за 3 копейки от прежних клиентов
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если брать мелкие проекты то в 99 процентов случаев это просто доступ по фтп
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Аккаунт от битрикса тебе дадут причем вовсе даже не админский. А потом будешь уговаривать, чтоб дали доступы, так как без них никак. А возможно сам будешь уговаривать хоть какой-то доступ и доказывать что ты не телепат. И через пару часов таких диалогов клиент уйдет в офлайн. Крепись духом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы