@samalanton
Студент

Как сделать общедоступный owncloud сервер за NAT через VPS?

Есть домашний owncloud сервер, крутится на малинке и доступен только в пределах локальной сети. Хочу настроить доступ через интернет, ну и желательно чтобы через домен можно было достучаться.
Правильно ли я представляю картину в целом? Приложение на телефоне стучится по домену и запросы идут на VPS (эту часть я уже сделал, как минимум по домену пингуется моя машина). Далее на этой машине поднимается VPN сервер( вот здесь я не уверен, на этой ли машине надо поднимать vpn, ведь мне дальше нужно как-то пробиться за NAT). И дальше все запросы идут на локальный сервер owncloud.
Я уже пытался настраивать vpn, он вроде как работал. но малинке я так и не смог подключиться(raspbian). А с винды потестил, все подключается, но нет интернета( но это совсем другая история, к теме пока не относится ).
Собственно вопросы:
1. правильно я представляю общему схемы работы?
2. Как я думаю, мне еще надо что-то сделать на удаленной машине, чтобы она пустила трафик именно на мой owncloud?
3. Где мне нужно разворачивать vpn сервер?
4. Нужен ли мне вообще vpn, или есть другие способы пробить NAT?
p.s. если заодно решится вопрос с настройкой vpn, буду сильно благодарен :)
5bca090e49fd8301994740.png
  • Вопрос задан
  • 759 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
На vps с белым ip поднимаете роутер и на нём VPN сервер. Малинкой цепляетесь по VPN к роутеру. На роутере настраиваете DST-NAT в сторону малинки. В dns указываете ip роутера на vps.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Ставите openvpn и прокидываете туннель.
На VPS в туннель, и далее до домашнего компа (owncloud), прокидываете через перенаправление портов, либо ставите reverse-proxy типа nginx.
Также туннель можно прокинуть и через ssh.
И через IKEV2 и еще кучу других.

Ах, да, можно обойтись и без туннеля! Если на сервере с  Rasberry сделать подключение по IPv6, и ходить только по этому протоколу. Если же хотите получить к нему доступ из IPv4, то нужно тогда на VPS поставить reverse-proxy, так как нельзя перенаправить порт и трафик напрямую из IPv4 и IPv6 (хотя здесь я не уверен)..

Почему нужен туннель? Ответ прост, ваш компьютер за NAT не виден из Интернет, и достучать ся до него можно только по проложенному им самим туннелю.

PS. Собственно, настройкой IPv6 на домашнем Rassberry будет самым простым и дешевым вариантом! (Даже в виде туннеля к провайдеру IPv6)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 18:38
1500 руб./в час
19 апр. 2024, в 18:36
1500 руб./за проект
19 апр. 2024, в 18:36
30000 руб./за проект