WiFi роутер — плохой сигнал в соседней комнате, как быть?

Добрый вечер!
Если кто-нибудь знает как решить мою проблему, помогите пожалуйста, у меня уже сил нет, весь день провозилась ничего не смогла добиться(

У меня роутер TP-Link TL-WR1045ND, сигнал в комнате с роутером 4 палки из 4
Но в соседней комнате (2 стены препятствий получается, стена комнаты и стена коридора) уже 1 палка из 4 и соответственно нормально пользоваться вай-фаем там невозможно.. (всего 2 стены и уже сигнал еле держится...)
В тоже время у кого-то из соседей работает dlink (название их сети) и я вижу их сигнал у себя в любой точке квартиры 4 палки из 4 !
*также вижу еще 1-5 вай-фай сетей (в зависимости от комнаты) их сигнал от 0-1 палок.

как такое может быть? почему у меня вай-фай сдувается до 1 палки в соседней комнате, а у соседа вай-фай вещает на полную по всей моей квартире? я почти уверена что его сигнал как то глушит мой.

кстати я скачала inSSIDer, не совсем поняла чем он может мне помочь, но узнала что у этого соседа сигнал ~50 а у меня ниже 70 не опускается... и у него едиснтвенного в графе каналов отображает две цифры (2, 5*) у всех остальных (и у меня) по одной.
Еще увидела что у него как и у других соседей max data rate- 300 (если открыть подробней то там у него две колонки, 5-1 показывают 300 а 2 показывает 130), а у меня единственной 450, т.е если я правильно понимаю у него слабее модель роутера чем моя.. (если я не ошибаюсь у него должна быть простая моделька которую провайдер всем ставит)

*пробовала ставить разные каналы - не помогло.

как быть не знаю, все настроение испортила, можете посоветовать что-нибудь пожалуйста?
  • Вопрос задан
  • 31112 просмотров
Решения вопроса 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Шестой канал Wi-Fi разрешен в РФ. Точка.
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Это нормально, что роутер не пробивает через 2 стены.
В таких случаях обычно понижается скорость передачи.
А качество соединения зависит не только от мощности роутера, но и от мощности устройства. Оно может показывать 2-3 полоски рядом с мощнейшим роутером, а Интернета при этом не будет, т.к. это слабенький смартфон какой-нибудь. Ноутбук тоже может быть обделён мощным передатчиком.

WiFi соседа с высоким сигналом может мешать только в том случае, если находится на том же канале, что и ваш роутер.

Лучшее решение - разместить роутер в центре квартиры, чтобы даже в самой дальней точке мешала лишь одна стена.

Ещё можно купить второй роутер и использовать его в качестве репитера (ретранслятора сигнала), таким образом повышается площадь покрытия WiFi сигнала.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dennzo
Самый простой - да, середина квартиры, прямая или около того видимость
через проёмы - попробуйте обеспечить. Это самое простое, и без особых затрат.
Пробуйте первым. Ну, удлините шнурок приходящего интернета...
Скорее всего этим можно решить проблему.

Ретрансляторы - тоже возможно, их всяких разных табун целый, например от тплинка:
https://www.tp-link.com/ru/products/list-10.html
взял бы из них этот:
https://www.tp-link.com/ru/products/details/cat-10... ~ около 1500р

но иногда ретранслятор работает плохо, тогда остается:
PowerLink оборудование от TP-Link
(есть и другие, но по опыту лучше эти, имхо)
например - комплект (их много разных, внимание, в основном без вифи)
https://www.tp-link.com/ru/products/details/cat-18... ~3000р
первая(меньшая) коробка в розетке возле роутера (и + сетевой шнурок от нее - в роутер)
вторая - в дальней комнате, получается связь между этими коробками по силовой проводке 220,
вторая коробка является дополнительной точкой доступа вифи,
Настраивается легко, в квартирах расстояния малые, обычно работает хорошо.

если у вас повышенные требования к скорости, и вы используете маки,
(и другие новые дорогие ноуты итп)
то это все несколько устарело - смотрите оборудование с поддержкой стандарта 802.11ac
это и роутер, и ретрансляторы итп, и сами ноутбуки, естественно -
в более новом стандарте, но это заметно дороже.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы