@Game_over

Стоит ли проходить курсы Cisco ccna в колледже?

Здравствуйте. Учусь в колледже на 4 курсе, специальность "Компьютерные системы и комплексы". В колледже есть академия Cisco. Думаю, стоит ли проходить эти курсы, помогут ли они мне в будущем. Если после прохождения не буду получать международный сертификат, то насколько ценным является свидетельство, получаемое после прохождения курсов. Смотрел вакансии связанные с сетевыми технологиями Cisco, везде естестна требуется высшее образования. Если я получу сейчас международный диплом, то пока приобрету высшее образование срок его действия, 3 года, закончится. Так вот, не знаю у кого спросить совета. Есть ли смысл идти на Cisco CCNA? Буду рад любому ответу.
  • Вопрос задан
  • 773 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Курсы ≠ сертификат за прохождение экзамена, т.е. сертификат о прохождении курсов говорит о том, что человек что-то мог услышать, но это не подтверждает практических навыков (хотя и экзамен CCNA далёк от практики), т.е. нет смысла идти на курсы без прохождения экзамена.
Зашёл на hh, ввёл в поиск "Сетевой инженер" по Москве, из первых 5 вакансий с кошками в одной требуют "техническое образование", в остальных тишина. Сейчас большинство понимает, что нужны знания и навыки, а не дипломы.
Ответ написан
Комментировать
@Sparr0w
Системный администратор
Если это бесплатно, и хочется связать жизнь с сетевыми технологиями и системным администрированием - однозначно идти. Cisco CCNA позволяет получить тот самый, базис, и структуру, на которой можно строить что угодно. Получить бумажку можно когда угодно, опять же и переполучить ее тоже через три года. Не такие уж и неподьемные финансовые вливания. А вот если соберешься на вышку, уже сможешь при поиске работы, а ты скорее всего начнешь подрабатывать, пусть и не искать себе работу дороже, но чувствовать себя увереннее. Уж точно не боятся вопроса про уровни OSI :)))
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Если после прохождения не буду получать международный сертификат, то насколько ценным является свидетельство, получаемое после прохождения курсов.

Ни сертификат, ни свидетельство (по крайней мере CCNA) никому не нужно. Вот CCIE ещё котируется, но вы его в ближайшие 10 лет не получите
Ответ написан
Комментировать
@miss_moon
Конечно иди!!! У меня была такая же ситуация, только я работала по контракту и диплом даже международного образца никак не влиял не на зарплату не собственно на работу! В Украине, как собственно и в России есть много фирм которые имеют железо Cisco, но им главное что бы человек мог сделать работу, а не его диплом. Лично мне CCNA дал достаточно основательные знания сети и основы настройки коммутации и маршрутизации на основе железа CISCO.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы