@prevolley

Проблема с запуском Ubuntu 18.10. Как запустить без видеокарты?

При запуске убунта зависает, на 18.04 при старте прописывал nomodeset, ставил дрова на видеокарту и все работало. В 18.10 запускаться не хочет, когда добавляю nomodeset:
5bcb8c125f9db371845954.jpeg
то потом доходит до этого места и ничего не происходит:
5bcb8c426a818272998752.jpeg
Если удаляю quiet splash добавляю nomodeset, то останавливается на экране с мигающим курсором.
Также пробовал разные варианты, например удалить quiet, оставить splash, дописать nomodeset и т.д.

Собственно почему хочу поставить 18.10, вроде как там поправили проблему для больших расширений с маленькими экранами, чтоб можно было скейлить на 125% (подтвердите если это так, так как информации пока мало). А то на 18.04 не смог решить эту проблему, только 100% и 200% скейла было
  • Вопрос задан
  • 2155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
x67
@x67
По существу проблемы не знаю что сказать. У вас вероятно ноут и вероятно проблемы связанные именно с этой моделью.

Скейлинг:
Забудьте все, что знаете про винду. Убунта - дистрибутив, солянка из тысяч программ разных разработчиков, собранных и оттестированных вместе. Все дистрибутивы различаются по характеру и соответственно различается набор программ, едино только одно - ядро линукс. И это прекрасно, в отличие от винды, вам не нужно обновлять все ради одной важной детали - настраивайте именно то, что отвечает за эту деталь. Скейлинг относится к менеджеру рабочего стола(аналог эксплорера у винды, только он выполняет еще больше функций), которым по умолчанию в убунте является гном. Этот же гном будет и в 18.10
Вы можете попробовать:
1. Решить проблему с гномом так https://askubuntu.com/questions/1033649/customize-...
2. Обновить гном до версии, предустановленной в 18.10 с сайта разработчиков
3. Использовать другой файловый менеджер вместо дефолтного наутилуса
3. Поменять гном на другой менеджер, например в 16.04 по умолчанию ставился юнити, а вообще много их, ищите по запросу top 10 linux display manager 2018
Самым простым будет первый вариант. Про второй не уверен, что там что то поменялось
Третий на любителя, на мой взгляд наутилус самый нормальный, хотя ему многого не хватает
Четвертый вариант для тех, кто хочет кардинально поменять свою жизнь, но не знает с чего начать.
Выбирайте, но остаться лучше на 18.04 - это все таки лтс версия.
Ответ написан
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Насколько я понял, сейчас прописывать nomodeset не только не нужно, но и опасно. По крайней мере, уже с год как я отказался от nomodeset, потому что при первом прописывании его на 4.х ведре у меня графика вообще переставала грузиться, вываливалась в текстмод.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы