@targetnow

Не включается компьютер после ухода в гибернацию, что делать?

Мой комп относительно новый, ему около года, он автоматически уходит в режим сна (гибернацию) примерно через час, если я им не пользуюсь. Он выключается и кнопка включения начинает непрерывно мигать, он у меня довольно часто находится в режиме гибернации или сна (после включения остается лишь ввести пароль и продолжать им пользоваться). Никаких проблем и тормозов не было кроме как странное поведение при включении (запуск, затем выключение, затем резко запуск без нажатия и т.д), а также неожиданного включения ночью на несколько секунд вентиляторов (без включения экрана) и резкое их выключение через пару десятков секунд или пары минут. Вчера я его оставил также включенным, после чего комп как обычно ушел в сон. Через 2-3 часа я попытался включить комп: вентиляторы включились и тут же выключились. И так циклом бесконечное количество раз, комп так и не включился, материнка не стартанула, ничего не сигналило. Питание отключал/провода перетыкал, не помогло. Нагуглил что якобы блок питания уходит в защиту. По инструкции путем отключения видюхи и пары винтов данное включение вентиляторов увеличилось от полсекунды до 2х секунд, после чего сразу отключение, а когда я отключил абсолютно все (последней была оперативка) кроме материнки, блок питания стартанул комп и вентили сами не остановились. Решив что виновата оперативка, я подключил все обратно кроме нее, но в итоге все тоже самое: вентиляторы отключаются через полсекунды и так циклом. Далее по инструкции я отключил самый большой шлейф от материнки и замкнул зеленый и черный провод булавкой: блок исправно запустился на полную мощность (очень громко заработало охлаждение), при этом было полное сопротивление кроме оперативы. Далее я подключил шлейф в материнку обратно, и после того как я поставил планку оперативы в другое гнездо блок перестал запускать комп даже на полсекунды, при нажатии никакой реакции, лопасти не крутятся, и второй раз при замыкании булавкой уже не запустился, хотя при подключении питания слышно ультразвук (он был сразу после покупки компа, если комп выключен но питание к блоку есть, слышно тонкий еле заметный писк будто ультразвук). С виду блок в отличном состоянии.
А что с компом? Блок сгорел? Каким образом? Почему после ухода в сон, из которого он так и не вышел? Нагрузки на комп не было, я его включаю только для прослушивания музыки и редко фильмы смотрю, ну и инет посерфить, а так вообще не пользуюсь. Паленым не пахло. Ну разве только от моего пукана.
Комп DEXP MARS E141
Блок питания DEXP на 400 ватт, материнка MSI H81M-P33
Специалиста на дом имеет смысл вызывать?
  • Вопрос задан
  • 2533 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@afanasiyz
Javascript-разработчик
Специалиста на дом вызывайте только, если это ваш друг, или от друзей (ну или вдруг вы 2х2 метра размерами и дадите понять, что лучше не пытаться вас кинуть). Многие фирмы, занимающиеся этим - мошенники, и никогда не угадаешь, попадешь на хорошую или нет.

Вообще, если позволяют деньги, можно купить такую же материнку, и попробовать убедиться, что дело в ней. (если не в ней - вернете ее в магазин, скажете, что не подошла).
Так же можно проверить и блок питания - по возможности взять у знакомых/друзей/коллег, они почти все универсальные.

Если комп на гарантии (вы говорите, что ему около года) - несите по гарантии материнку (правда все зависит от типа гарантии - если гарантия на весь компьютер в сборе, то может быть сложнее, в таком случае лучше погуглить).

Удачи вам :)
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
для выхода из режима сна,нужно жмакнуть кнопку питания
(настроить в свойствах
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы