@nrv

Как обновить настройки загрузчика U-Boot на bananapi через SSH?

Как обновить настройки загрузчика U-Boot на bananapi через SSH?

Есть плата bananapi m1 32-bit, но это не важно даже, любая другая плата, главное что ARM 32 бита, где нет унифицированной загрузки. Linux Armbian (дистрибутив Debian 8). Хотел поигратся с I/O планировщиком, а для этого надо менять параметры загрузки ядра, которые задаются в загрузчике.

Там даже есть утилита armbian-config, которая позволяет менять их, но она меняет их где-то в своем конфиге, сам загрузчик не обновляется: смотрю параметры, с которыми прошла текущая загрузка (после ребута, само собой) - все по старому (есть там и образы загрузчика, дата изменения старая, у своих конфигов новая).

В интернете есть статьи как это делать при работе напрямую, т. е. когда моник, клава или через сериал, надо попасть в консоль загрузчика и там команды setenv saveenv - все просто (в теории).

Но я сроду не имел такого подключения, всю жизнь через ssh. Есть что-то типа update-grub для u-boot?

Можно конечно напрячься, примостится куда-то к телеку с hdmi, клаву отобрать у кого-нибудь, или освоить сериал (он у меня даже есть, но возможно не подходит, в свое время не получилось, но вроде в armbian консоль по дефолту не активна, надо включать) - но хочется легко и комфортно)))
  • Вопрос задан
  • 669 просмотров
Решения вопроса 2
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Утилитами fw_printenv/fw_setenv U-Boot. см.
Ответ написан
@nrv Автор вопроса
Нормальным способом является использование armbian-config, если система armbian.
Я сам же писал, что она не работает, но она работает на свежем armbian который debian 9. Там у меня стоял 8, может и я что-то испортил. Еще u-boot бывает legacy (там все через её, да) и mainline, может он обновился. Утилиты fw_printenv/fw_setenv там не работают из коробки, понятно, что можно задать offset и все такое (где находится секция u-boot с параметрами на загрузочном устройстве), но у меня не получилось - их надо вычислить, не совсем понятно, как, формулы из интернета давали результат, который и так был в конфиге этих самых утилит. Вообще, конечно, странно что не работают, сложно что-ли было в конфиг правильные значения написать?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы