Могу ли я использовать код премиум wordpress плагина, выложенного в открытом доступе, в коммерческом проекте?

Недавно наткнулся на wp-premium.
Платные плагины в открытом доступе, и, о боже, acf-pro (License: GPLv2 or later) среди них. Но секундочку...погодите-ка...могу ли я просто взять этот код и использовать в коммерческом проекте?
Если нет, то зачем выложили? Провоцировать бедных разработчиков что-ли, это слишком жестоко...
  • Вопрос задан
  • 1222 просмотра
Решения вопроса 1
OtshelnikFm
@OtshelnikFm Куратор тега WordPress
Обо мне расскажет yawncato.com
Еще там может быть эксплойт, зловред и прочие специально зашитые хитрости от распространителя. Потому как нуленые плагины уже не раз приносили боль их использующим юзерам. И даже проблемы возникали на соседних сайтах аккаунта на хостинге. Там, где не стоит нулл.
Почитайте - на просторах инета много инфы на этот счет.

Ну а по теме вопроса: используя в коммерческом проекте - вы свой коммерческий ресурс и подставляете (это бомба замедленного действия). Вы уверены что нет зловреда от распространителя? А может быть он хорошо спрятан и пока не было сигнала чтоб он проявил себя? Или пока в этом обновлении его нет, а завтра будет? Каков ваш уровень знаний - чтобы самостоятельно провести аудит? И так перед каждым обновлением. Не забывайте что бесплатного в мире не бывает. Везде своя цель.

Ну и как сказали выше - вам не будет техподдержки от разработчика, своевременных обновлений (а вдруг дыру нашли? Разраб то устранит быстро, а распространитель этих файлов не оперативно среагирует. Пока дойдет очередь)

И как финал - плагин может перестать существовать. Или автор его втихую продаст другой компании - как убыточный актив. А новые ребята внедрят туда... Ну все снова сверху читаем...
Так вот - не поддерживать разработчика.

Ну а если надумаете его распространять - продавая - это может обернуться вам боком. Вы не думаете почему те парни отдают через гитхаб? А не продают?

Второй аспект - именно морали. Так же как и в политике - это может сказаться на вашей репутации. Так что вопросы задавайте, но старайтесь не высказывать в комментариях свою позицию что это "правильно и верно" и "почему бы нет". Интернет он всё помнит. И если ваш коммерческий проект выстрелит - то себе в ногу. Именно из-за использования факта чужого труда оттолкнет партнеров и инвесторов. Или вы не сможете найти на свой коммерческий проект покупателя - если захотите ресурс продать. Вариантов, "что может пойти не так" - много.

p.s. майкрософт купил гитхаб - поэтому думаю скоро пойдет волна банов и подобный аккаунт будет забанен. Не дошла еще абуза до него. Пока не до этого им. На каком основании? На основании авторитетного пострадавшего.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можете.
А автор кода может подать на вас в суд за нарушение его прав, если у вас нет его разрешения на использование.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Все зависит от лицензии. Код может и лежать в открытом пользовании, но права на него определяются лицензией. Не читал по ссылкам, но мир работает так. А если плагин не отсылает статистику к себе о том, кто его использует то пользуйтесь на здоровье
Ответ написан
deniscopro
@deniscopro Куратор тега WordPress
WordPress-разработчик, denisco.pro
Но секундочку...погодите-ка...могу ли я просто взять этот код и использовать в коммерческом проекте?

Да, но:
  1. Ваш проект также должен быть под лицензией GPL (+ другие условия лицензии GPL, в интернете есть текст лицензии, можете ознакомиться).
  2. Лицензия WordPress обязывает, чтобы PHP-код плагинов для WP (то бишь её производных) был под GPL, но это не обязательно относится к изображениям и стилям оформления. Они могут быть защищены другой лицензией.
  3. Название плагина может быть зарегистрировано как торговая марка, что опять же может вызвать проблемы с законом.
да ладно, выходит, что оплачивать плагин нет необходимости и вопрос об оплате, по сути, сводится к этике

Вопрос об оплате сводится к получении кода плагина от разработчика (лицензия GPL не запрещает продавать код, даже чужой) + лицензионный ключ даёт право на поддержку и последующие обновления.
Т.е. в большинстве случаев Вам продают не код, который в современном мире можно найти минут за 5 гугления, а именно поддержку и возможность оперативно получать новые версии плагина от разработчика.
Ответ написан
BBmike
@BBmike
Условия лицензии прочитать не судьба?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы