@np_1_1

Как происходит процесс создания сайта?

Здравствуйте! Пишу первый сайт с нуля,возникли вопросы.

Моё видение разработки сайта, когда я только начал его делать:
1) Сначала идёт вёрстка(HTML5,CSS3,Bootstrap) и добавление функционала и плагинов(JS,jQuery)
2) Затем берем шаблонную тему например, с underscores.me и добавляем в неё вёрстку + ссылки на плагины, файлы css итд
3) Переносим уже заполненную тему на WordPress
4) Готово
Но недавно выяснил,что оказывается у WP тоже есть фреймворки, да и вообще с нуля мало кто пишет,потому что слишком большие затраты по времени.

Вопросы:
1)Каков поэтапный процесс создания шаблонного сайта и сайта на заказ?
Например,если сайт шаблонный то разработчик использует page builder,который встроен в фреймворк в WP и просто перетаскивает картинки и текст или он пишет сайт с нуля?

2)Какие инструменты используются в ходе разработки(например, сначала редактируется html5blank,затем всё переносится на пустую тему с underscores.me,затем ставится фреймворк Unyson итд)?
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Решения вопроса 1
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Здравствуйте!
Коротко об этапах разработки сайта:
1) Подготовка макета (дизайнер рисует psd макет). Лучше дизайн рисовать под конкретную сетку. Например, под сетку для bootstrap, skeleton и т.д.
2) Этап верстки макета - верстальщик верстает макет с использованием html 5 + css 3 + js. Допольнительно можно подключать все, что угодно. Это могут быть различные js библиотеки (jQuery, Angular JS, слайдеры - slick.js и многое другое). Также это могут быть различные шаблонизаторы и доп. языки для формирования динамического кода... Например, haml, less, scss. Также он подключает подходящую сетку. Например, bootstrap 3 или bootstrap 4 или skeleton и многое другое. или верстает флексами, css grid и т.д.
3) Этап адаптации (подразумевает под собой адаптацию обычного статичного html шаблона под разные CMS & CMF системы). Например, если речь идет о WordPress, то создается тема с применением основ рнр и кодекса WordPress. (изучите кодекс ВП). Если это например, сайт на Spring Boot (java), то например, могут адаптироваться под freemarker, thymeleaf, mustache и т.д. Также если речь идет о ВП, то на этом этапе можно прикрутить фреймворк для управления настройками темы. например, redux framework. Правда, можной обойтись малой кровью и просто прикручивать кастомные поля ACF или carbon fields (фреймворк). Ну или использовать внутренние средства ВП для формирования настроек темы.

Если речь идет об использовании готовой темы для ВП, то тут все намного легче.... установили готовую тему на сайт, при необходимости прикрутили кастомные поля ACF или если это премиум тема (в ней уже есть фреймворк и скорее всего визуальный редактор). А дальше при помощи виз. редактора добавляете контент и сдаете заказчику. При необходимости внесения правок в премиум тему, можете создать дочернюю тему и вносить правки туда, дабы не потерять внесенные правки при обновлении.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ответ написан
Комментировать
@Haoss
html-верстальщик
1. дизайн
2. верстка с учетом всех фишек вордпресса
3. натяжка шаблона на вордпресс
4. правки
5. правки
6. правки
7. правки
8. правки
9. правки
10. правки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы