@youngMaster

Как создавать свои контролы и анимации в UWP WPF?

Подскажите как можно создавать свои сложные контролы и анимации к ним. Например, создать анимацию появления изображения "жалюзи". Это самый простой пример. Интересует возможность отрисовки своих контролов и особых анимаций, которые делаются не через transform.
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@sttrox
Можно попробовать закинув в контрол картинку разрезать её на полоски, а по команде или свойству начать перемещать их анимацией, по окончанию подменить полоски исходной картинкой
Ответ написан
Комментировать
cyber_roach
@cyber_roach
UX дизайнер INEDIapps
Фантазия и хардкор.
Я не шучу, без фантазии и "hilevel математики + код + знание платформы" что-то кроме стандартных анимаций (вроде сдвига/поворота/прозрачности) сделать сложно будет.

* Жалюзи можно сделать, например, используя маски прозрачности в WPF. (70% фантазии и 30% простого кода)
* А можно написать код шейдера специально растеризующего изображение "жалюзями" (100% хардкодинга)
вообще примеры с графическими шейдерами есть в сети.
* Можно просто "хакнуть" систему сделав Path- фигуру которая будет жалюзями задав ей цвет фона и при достаточно быстрой анимации(используя чистый XAML) пользователю будет не заметен обман (100% фантазии)
* Можно написать математически верный алгоритм на чистом C# используя несколько блоков Image в XAML показывающих часть изображения сдвинутого в определённых пропорциях в сумме составляющих анимацию жалюзи (50/50)
* Посмотрите примеры от MS, у них на C# написаны всяческие летающие шарики и салютики для анимаций только кодом еще для древнего 3,5 фреймворка, код будет работать и под UWP
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы