@FreezkoSS

Как вы видите умный дом через 5 лет (Бредовые фантазии)? Что и как нужно сделать?

Хотел бы узнать ваше мнение о том, как вы видите умный дом через 5 лет, подойдут даже самые бредовые идеи, но главное, чтобы вы могли объяснить, как их достичь.
Кому не лень, напишите. Буду очень раз почитать.
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@pfg21
ex-турист
Самая небредовая то что иот будет "червивым" - куча троянов и т.д.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Умные дома на выставках показывали более 50 лет назад. Но из того что там было представлено, массово внедрили только кондиционеры, которые промышленно выпускаются 90 лет уже. И домофоны еще.
В хай-энд сегменте уже есть фирмы, занимающиеся установкой вских умных систем (за дурные деньги, как правило). Энтузиасты все так-же продолжат пилить самоделки на дуинах и рапсберях. За следующие 5 лет для массового потребителя не изменится ничего.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Основные направления - комфорт и экономия энергоресурсов.
Что бы я сейчас добавил:
1) Манера входа. Конечно, можно использовать кодовый замок или карточку, но лучше - надёжная система распознавания, и именно не отпечатков пальцев и не сетчатки глаза, а просто видео. При этом Умный дом должен поздороваться (он может задать наводящие вопросы, если не уверен, что распознал входящего). Поддержать разговор: спросить как дела, рассказать анекдот...
2) Голосовое управление. Допустим, встаёшь утром, говоришь: включи свет, не так ярко, поменьше. Хотя сейчас можно кнопку управления (беспроводную) прилепить к кровати.
3) Уже давно писали про умный холодильник: показываешь ему штрих-код, а он заказывает продукты, когда они подходят к концу.
4) Скорее всего, появятся роботы (сейчас есть пылесосы), напр., для выгуливания собак.
5) Можно добавить систему выбрасывания из окна человека в случае пожара (есть наработки).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы