@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы

Какие подводные камни есть при участии в программе поощрения авторов на Хабре?

Решил начать писать статьи на хабре (первая статья набрала >100 голосов, и есть идеи еще для нескольких статей), чтобы потом участвовать в программе поощрения авторов, и монетизировать свои знания и идеи.
Интересно почитать отзывы тех, кто участвует/участвовал в подобных программах. Какие есть подводные камни? Как часто НЕ выполняются ожидания от своих статей? На сколько сложно/долго получить деньги со статей на сбербанк?
  • Вопрос задан
  • 750 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Не будет стоить овчинка выделки, ей-Богу.

Хабр - это не "экспертное ИТ-сообщество", как возможно думают некоторые. Это группа людей, имеющих примерно одинаковые мнения по некоторым вопросам, которая внутри своей "тусовки" поддерживает очень четкую, очень жесткую и очень строгую систему - есть некие критерии, о которых ты должен писать так, а не иначе. Если напишешь иначе - тебя сразу же всячески уничтожат в пределах всех этих "карм", "репутаций" и прочего мусора. Есть некий набор положений, типа "А хорошо, Б плохо, делать В хорошо, делать Г плохо". От них отступать нельзя.

Как выяснить, что такое А,Б,В...? Почитайте интересующие Вас хабы, особенно топовые статьи, где много комментов - и тренд на то, что есть А,Б,В - сам собой выяснится. Если он совпадет с Вашими убеждениями - все хорошо, если нет - тут либо насиловать себя, либо забить.

Я этот тренд раскусил не сразу но довольно быстро и самовыпилился с хабра, попросив только тостер не трогать. А с хабра, все что относилось ко мне, было выпилено.
Ответ написан
Тут немного другая цель на самом деле.

Почему я пишу статьи на Habr:

- мне надо пропиарить свою какую-то разработку
- мне надо "обсудить с людьми" свои мысли, свои идеи
- мне пришел заказ на какую-то статью по хорошей цене

Если это не твой случай, то писать статью нет смысла.

- участие в баунти программе - начинается после 10 статей с хорошим рейтингом!
- писать массово статьи, которые зайдут людям, и ты получишь деньги - сложно. Там реально из 4 статей примерно только одна дотягивается до нужного рейтинга. Т.е. труд огромный
- администрация всегда может обнулить твой аккаунт (реально, чуть затронул "запретную" тему, чуть написал больше саморекламы, чем надо - получай read-only акк, если у администратора месячные, то лови обнуление).

Т.е. ты гарантировано херачишь и тратишь свое время, при этом ты вообще бесправный лишь с иллюзией получить какие-то деньги. Это кстати послужило причиной, что многие адекватные ребята перестали сюда что-то писать.

Напиши лучше в условные 3-4 it-проекта и узнай у них рейты за статьи. Я хочу тебе сразу сказать, что лучше получить условные 3-4к на каком-то проекте, чем писать стать на хабр и надеяться, что она там какой-то рейтинг наберет и прочее.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Какие есть подводные камни?

Условия участия
Для того чтобы поучаствовать в ППА, нужно обладать одним из следующих значков — «Автор», «Звезда», «Легенда», «Старожил».
Правила и Значки (бейджи).

Видимые "камни":
1. Чтобы получить нужный значок, нужно постить много и бесплатно.
2. И, притом, что всё это абсолютно без гарантий и двухсторонних проверок начислений/списаний баллов/голосов.

ИМХО: Свой блог вести - надёжнее.
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Как правильно говорит xmoonlight, лучше иметь свой блог.
НО, понятие "лучшести" надо бы определить. То есть, надо понять преследуемую цель. Если Вы хотите зарабатывать на текстах, то лучше всего иметь свой блог, и развивать его - в долгосрочной перспективе именно это МОЖЕТ дать лучший результат. Для этого нужен шаред хостинг и вордпресс(поставить, настроить, дизайн, плагины).
Если нет знаний и возможности технической реализации - лучшим вариантом будет платный ЖЖ или блоггер.ком - потому что их можно монетизировать.

Если желание только поделиться знаниями - тогда можно найти узкоспециализированные форумы, и там писать.

Если желание зарабатывать именно на текстах(не важно глубокое погружение), и не против что на ваших текстах дальше кто-то будет зарабатывать, то лучше будет... работать журналистом или копирайтером. Например на площадках навроде лайфхакер.ру или даже адвего и копилансер.
Вот тут почитайте, например

Идеальным вариантом была бы платформа как нечто среднее между ЖЖ и блоггером, tj и medium. Удобный многопользовательский блог, где за каждый пост тебе тоже капают начисления пропорционально его монетизации.
Но такой платформы не существует, к сожалению.
Либо такой платформой можно назначить...фейсбук!

апдейт: вот тут пример подобного блога, на узкую тематику
https://rusimm.com/pages/myblog.html
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
В начале нужно понять для чего ты пишешь статьи эти на такой площадке:
Если ты хочешь писать что-то для личного самовыражения, то там этого не получится -> как только кому-то из пользователей что-то не понравиться, или ты нарушишь одно из бесчисленных правил этого ресурса, ты сразу получаешь анальную кару, баны и удаление материала.
Фактически ты устраиваешься "внештатным" сотрудником, который согласно политике компании и их цензуре пишет исключительно то, что устраивает аудиторию сайта, за это получает внимание, лайки и иногда даже какие-то копеечки, которые врядли можно соотнести с доходами например от программирования при соизмеримых "трудозатратах".
Это важно понимать и не путать. Для личного самовыражения только свой блог на своем сервере
Ответ написан
Комментировать
Boomburum
@Boomburum Куратор тега Хабр
Местный
Отвечу как сотрудник ТМ. ППА - Программа Поощрения Авторов, то есть мы в эту аббревиатуру закладывали именно смысл поощрения, а не "оплаты за работу". Поэтому аргументы в духе "я статьи по 8 часов пишу, много мест где платят больше" здесь не очень уместны. Ежедневно люди пишут публикации на Хабр даже не зная о каких-то оплатах — у них для этого свои мотивы (некоторые из них упомянули выше). И однажды мы подумали, что было бы здорово поощрять тех, кто давно и постоянно пишет — так появилась ППА. Провели определённые исследования, изучили активность авторов, посчитали примерное количество постов и их рейтинги — чтобы сформулировать определённые условия участия, чтобы понимать, во сколько нам это будет обходиться, чтобы всё это было прогнозируемо для нас. Соответственно, подводных камней тут нет — пользователи как и раньше продолжают публиковать материалы, но некоторые из них получают за это дополнительную мотивацию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы