Какую bluetooth клавиатуру выбрать под android для rdp/vnc?

Ищу клавиатуру для удалённой работы на пк, в основном под Windows. Нужда такая возникает крайне редко и обычно втыкаю в otg переходник первую попавшуюся USB клавиатуру.
Обязательные требования:
-bluetooth;
-возможность отключить клавиатуру отдельной кнопкой/переключателем;
-возможность управлять курсором (трекбол, тачпад), желательно с колёсиком или мультитач жестами;
-клавиши близкие к полноразмерным для слепой печати;
-желателен блок home-end-pgup-pgdn, но в принципе сойдут и комбинации с Fn;
-слева внизу должен быть Control, а не Fn;
-возможность использовать F1-F12, пусть даже и зажимая Fn;
-цена менее 4000 р.

На примете следующие клавиатуры:
-Zoweetek K12BT и его возможный оригинал/близнец от Gosin - китайская клавиатура, около 2000 р. В плюсах металлический корпус, не устраивает отсутствие отдельных кнопок pgup/pgdn, но это общий минус вообще всех клавиатур из списка ниже;
-Avatto A18/Landas/ещё кто-то - китайская складная клавиатура, около 1800 р. В минусах сомнение в механической прочности;
-HB088/iClever BK08 - ещё одна китайская клавиатура, около 3000 р. В плюсах Android кнопки и подставка для планшета;
-Logitech K830 и Logitech K600. Если заказывать на Amazon, то почти вписываются в бюджет.
-Rii K22 - около 2000 р. В плюсах зона для прокрутки (я не уверен, будет ли работать прокрутка двумя пальцами в андроид), в минусах отсутствие обзоров;
-Разнообразные клавиатуры с крошечными резиновыми клавишами, 700-2000 р. Слишком маленькие для слепой печати.

Может, есть владельцы подобных клавиатур. использующие их со смартфоном или планшетом для удалённой работы? Подскажите, чем пользуетесь и довольны ли?
  • Вопрос задан
  • 301 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Sabin
@Sabin Автор вопроса
Попользовавшись небольшое время K12BT я НЕ рекомендую еë для удалëнной работы из-за тачпада, к клавиатуре претензий нет:
-Жест прокрутки двумя пальцами работает, но работает очень резко.
-Если поставить на тач 2 пальца и держать - это не воспринимается, как долгое нажатие правой кнопки. Для долгого нажатия приходится использовать Fn+левый Alt. UPD: "зажав" таким образом правую кнопку невозможно использовать клавишу Ctrl.
-При попытке прокрутки легко случайно масштабировать вместо этого.
-Самое неприятное. Если поставить палец на тачпад и не двигать - курсор начнëт немного дëргаться. UPD: эта проблема иногда не проявляется, пока не понимаю закономерность.
-Fn+стрелки заработали только после того, как переключил клавиатуру в режим Windows (Fn+E).

Ещë немного про удалëнную работу и курсор мыши. MS RDP и Anydesk заработали нормально сразу, TeamViewer для Android использовать с тачпадом просто невозможно: для того, чтобы двигать курсор удалëнной машины надо "перетаскивать" содержимое экрана, VNC пока не проверял.

Совсем неудачной назвать не могу, но и удобство работы на Android от тачпада минимальное. Быстрее и как правило точнее дотянуться до экрана телефона.
А вот печатать на клавиатуре довольно удобно. Хотя она и уже стандартной, чëткие границы между кнопками и хороший тактильный отклик позволяют печатать с нормальной скоростью. Так же сам тачпад приятный на ощупь, пальцы по нему хорошо скользят.
Жаль, что жесты не настраиваются - переделать бы прокрутку на 3 пальца и поменять направление на противоположное - можно было бы теоретически полноценно пользоваться двумя пальцами как правой кнопкой на тачпаде
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы