@xamelion1
Немного увлекаюсь программированием

Есть ли в этом доме сервер?

Всем доброго времени суток, вкратце моя знакомая переехала в дом, где раньше жил программист, тип был замудренный и даже поставил камеры на каждом углу и подключил их к ПК. Он съехал и она теперь тут живет. Дом очень запутанный и необычной планировки, (квадратов 200). Мое удивление было в том, что за свет каждый месяц приходит чек в 30000 рублей. Я думаю даже для такого дома сумма очень большая.

Может тут стоит сервер, или другая техника, которая жрет так много света, или в чем может быть проблема ?

Если вопрос: технику, которую мы не видим, можно вычислить ?
  • Вопрос задан
  • 927 просмотров
Решения вопроса 1
@Fixid Куратор тега Железо
Открываете щиток и вырубаете каждый автомат
Смотрите что счетчик остановился, если не остановился, то вызывайте электрика, где то есть скрытая линия.
Дальше включаете автоматы на свет (будем считать что щиток сделан по современному)
И смотрим на счетчик, он не должен считать либо минимально
И так включаем поочередно по группам пока не найдем линия которая жрет, дальше по ситуации.

Из вариантов: электрический теплый пол, соседи тырят электричество, электроводонагреватели.
Серверное оборудование домашнего уровня столько не скушает.

Замудренный программист если он не труп или его не эвакуировали в тюрьму никогда не оставит свое оборудование
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Мое удивление было в том, что за свет каждый месяц приходит чек в 30000 рублей. Я думаю даже для такого дома сумма очень большая.


Цена за киловатт*час электроэнергии в среднем по стране около 3рублей за (если у вас не так, поправьте)
Если пришел чек на 30000рублей значит мы потратили 30000/3=10000квт/ч электроэнергии за месяц.
В день соответственно мы тратим 10000/30=333квт*ч
В час в среднем - 13квт*ч

Для небольшой семьи обычно нужно 6-20квт*ч в сутки.
В данном случае цифра на порядок больше. В общем это явно не из за того, что они не экономят, или забыли выключить где-то лампочку.
Такое потребление могут вызвать следующие вещи -
1)Отапливают дом электричеством. Тогда сумма даже небольшая получается.
2)Обогревают бассейн.
3)Где-то в доме спрятана майнинг ферма.
4) Сосед ворует электроэнергию.
и.т.д.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Так найдите. Если есть щиток, по очереди отключайте разные линии и смотрите пропала ли нагрузка. Так можно отследить куда искать.
Может он там биткоины где-то майнит.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Много конечно. Вызвать электрика не пробовали? Может счетчик быть неисправный.
В Электросети обратитесь, пусть проверят счетчик, если не найдете скрытой утечки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы