@Sleepwalker_ua

Микруха 74LS05 и ее применение?

Всем здравствуйте!

Мне чисто случайно (нашел на дороге, в прямом смысле слова) достались 8 микрух 74LS05.
Проверил их, насколько понял -- рабочие.
Вопрос -- куда можно применить?
Выбросить жалко -- каждая стоит в районе 20 грн.
Сдать в магазин -- не примут или возьмут по рублю за ящик, барыги у нас ушлые..
Кинуть на полку не позволяет совесть.

Нашел ей пока только одно применение - интерфейс LPT\smbus, и схему программатора для прошивки аккумуляторов. Но 8 (точнее 7, один уже собрал, собственно, так и проверил все микрухи) программаторов мне даром не нужны, а потому вопрос - куда приспособить их можно?

Друзья-хабравчане, можете немного покреативить в ответах, только более-менее развернуто, чтобы даже относительно далекий от электроники и программирования человек, как я, смог разобраться?

Заранее спасибо вам всем! С наступающим!
  • Вопрос задан
  • 6568 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nerudo
Сделайте тактовый генератор: соединяете выход одного инвертора с входом другого и так несколько раз (нечетное количество инверторов), замыкаете в кольцо. Если сделать коммутируемые (на переключателях) соединения, то получите разные частоты.
Ответ написан
svd71
@svd71
1. Для ваших инверторов 7405 с применением по LPT в ардуино уже нет нужды. Можете программировать через LPT.

2. Ведь есть куча скетчей, позволяюшиик ардуино превратить в программатор. Если вы подразумеваете плату с напаенным микроконтроллером, но не являющееся ардуино (обычно у ардуино минимум 3 микросхемы), то программироване контроллеров можно сделать и с помощью LPT + 7405 + "Прошиваем AVR вручную".

3. Необязательно для дополнения отвечать самому себе: в бопросе для вас видна кнопка редактирования. Это не мешает вам раширить вопрос.
Ответ написан
Комментировать
@Sleepwalker_ua Автор вопроса
Вот еще подумал. А можно ли как-то с ее помощью управлять той же ардуинкой?
Допустим, через ЛПТ отправлять определенный код на вход ардуинки, скажем, 00101001, а ардуина на него реагирует уже как-то -- релюшку переключает или что-то в таком духе?

Или в этой цепи можно ардуину выкинуть?
у меня есть 3 платы ардуинок нано (атмега 368), без дела валяются (по акции на Али взял 5 шт по цене двух), но к ним нет программатора (потерял).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы