Что использует OS чтобы отрисовать GUI: CPU или GPU?

Кратко:
OS (Linux) рисует все что мы видим на мониторе (графической оболочка, программы, браузер). Для прорисовки этого изображения используется мощность GPU или CPU?

Подробнее:
Я подключил 4k-монитор к моему лаптопу. Но теперь моя Ubuntu тормозит, мой лаптоп горячий. Я захотел мощный системник.

3840x2160. Мне поможет мощная видеокарта? Ubuntu вообще использует мощность видеокарты (при прорисовке графического интерфейса)? Или важна именно мощность процессора?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2354 просмотра
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
отрисовка интерфейса слишком неоднородная задача чтобы ее скидывать на GPU.
тыкну пальцем в небо и скажу процент использования GPU небольшой.
upd: подразумевается отрисовка немультимедийных элементов интерфейса - окошки, кнопочки, менюшки...

"внутри интерфейса" проги уже зависит от кода самого приложения.
в 3д-игрушках, видеоплеерах и подобных GPU используется очень активно.
upd: подразумевается, к примеру, поток видео, в котором надо произвести малое количество операций над большим количеством данных.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
3840x2160. Мне поможет мощная видеокарта? Ubuntu вообще использует мощность видеокарты (при прорисовке графического интерфейса)? Или важна именно мощность процессора?

Да, с мощной видеокартой в 4к работается комфортнее. От процессора не такая сильная зависимость, но чем мощнее — тем лучше. Для игр в 4к надо топовую карту, что-то типа 1080ti/2080/ti.
Ответ написан
Комментировать
@uroot
Но теперь моя Ubuntu тормозит
Откройте Системный монитор и посмотрите во что вы впиратесь
Ответ написан
Комментировать
@MASISKAR
Full stack developer
Вообще то за отрисовки графики отвечает именно GPU и для того, чтобы иметь хорошую графику, у вас должен быть хорошая графическая карта (GPU). Обычно у лаптопах невозможно или очень сложно апгрейдить GPU, потому что это или запаян к материнскому плату, или встроен в процессор. Есть способы подключить внешний GPU, но это не совсем удобно, так как лаптоп превращается в монстр. Ubuntu не имеет хорошую поддержку графики и поэтому не имеет смысла использовать мощную видеокарту. Обычно в лаптопах Ubuntu может хорошо чувствовать себя только при подключении монитора не мощнее, чем FullHD (1920x1080). Спасибо за вниманию.
Ответ написан
Комментировать
@Vezzird
PM
Для вывода любой графической информации используется GPU, которая может быть встроена в CPU.
В случае, если у вас нет GPU или отдельного чипа, который отвечает за вывод изображения (обычно - это крайне слабый GPU по сути) - то изображения не будет вообще :)
Другое дело, что чем больше разрешение и чем больше красивостей на экране - тем больше требуется мощности GPU. Например, старые ноутбуки с встроенной графикой часто тупили и грелись на анимированных рекламах и даже на ютубе.
В целом, если ноутбук не древний - то 7-8 поколения интела с встроенной графикой тянут 4к, без излишеств.
Если встроена более старая - то с высокой вероятностью ее не хватает.
Один из вариантов попытаться решить вопрос - в биосе увеличить объем памяти, который отдается встроенной GPU.
Ответ написан
@PyNen
Cpu п это в натроиках nvidia. Может быть и gpu. Можете об этом почитать на сайте nvidia. В таком случае обработка быстрее в 15 раз. Но используется именно Cpu.
Ответ написан
@spaceatmoon
Вообще, по канону отрисовывает GPU. На многих моделях видеокарт пишут рекомендуемые разрешения и кол-во поддерживаемых мониторов одновременно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы