Эстетика в дизайне vs. конверсия

В последнее время много кто ударился в конверсию. Считают показатели, прибыль, лидов, клики и т.д. Мне, как дизайнеру, стало трудно совмещать в голове эстетику в дизайне и повышение конверсии любым путем.

Например, когда менеджеры считают, что 404 страницу убираем, а делаем редирект на главную — так будет выше конверсия. Или, что на «здесь», «тут» и т.д. нужно повесить ссылку, в том числе всякие «Кликай!», «Жми!» и т.п. Принято считать, что это повысит конверсию (и, допустим, повышает).

fc864a8d2bfdb284043e87bc57aec8f4.png

Но эстетически, на мой взгляд, не очень приятно. Это когда с вами разговаривает не человек, а робот с боевыми НЛП-скриптами.

Однако, повышает ли эстетика прибыль? Стоит ли поступиться ею? Открытый вопрос для меня.

Просьба наставить на путь истинный, дать более высокую парадигму, так сказать.
  • Вопрос задан
  • 4357 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
HCADV
@HCADV
всё всегда зависит от того стоит ли игра свеч.
если это просто интернет магазин, который продаёт товар, то относитесь к нему как к свинье в деревне, которая должна за сезон весна-лето набрать 200кг веса и обеспечить мясом на полгода вперёд - кормить всем, что обеспечит максимальный вес и качество мяса.
если же продаёте услугу, то тут дизайн не менее важен самого сервиса ибо сайт это первое впечатление о компании. и если маркетолог до усрачки будет доказывать что впилив на странице коллбека купоны на скидки при покупке абонемена на услуги, который будет замаскирован под всплывающее окошко сообщения вконтакте при этом это будет тайм-триггер, с отчётом в 15 минут и призывно вибрирующей красной кнопкой "заказать"... можете смело бить его осиновым колом в сердце) Сервисная компания должна держать лицо везде.
Ситуация, когда клиент не рекомендует ваш сайт друзьям, хотя ему понравилась ваша услуга, из-за того что ваш сайт своим превью разрушает всю атмосферу странички пользователя в социалке не так уж и редка.
Ну и все же знаю что ВСЕ сервисные компании живут за счёт постоянных клиентов?
вы же проводите сплит тестирования перед тем как внедрять? не возникало ситуации когда хороший дизайн продаёт 5 штук по 1000, потом приходит плохой дизайн и делает 50штук по 100?
то есть деньги получили теже при этом подняли оборот, нагрузили закупку, доставку, подняли риск возврата по гарантии...в общем цепочка длинная)
Ответ написан
Комментировать
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Скажу Вам вот что: если статистика говорит, что флеш-баннер на главной странице с уродской надписью "налетай-покупай" увеличивает продажи на 5%, то он там будет.
Эстетику оставьте для своего сайта. Если сайт должен продавать муку, а не Ваш талант дизайнера, то там будет все, что этим продажам способствует. Как бы это не выглядело. Не поймите меня неправильно, меня самого воротит от таких сайтов, но факт остается фактом. Естественно, все, что не мешает продавать, попросят причесать: "Вот в нижнем левом углу можешь поставить свою как ее там - инсталляцию" :-)
Ответ написан
@netjet
Тоже сталкивался с этой проблемой, но всегда можно найти золотую середину. Вот интересная статья на эту тему. Может быть будет полезна. https://nortex.pro/blog/10-sposobov-uvelicheniya-u...
Ответ написан
Комментировать
@Kroid
Эстетика - слишком размытое понятие. Возможно, вашу эстетику понимаете только вы и пара ваших друзей-дизайнеров.
Конверсию же можно определить с помощью цифр, а это значит, можно сравнить 2 дизайна между собой. Какой из них проще, привычней, удобней для совершения покупки, у того и конверсия выше.Причем решения выносят как раз те люди, для которых дизайн и создаются - посетители сайта.
Ответ написан
Rekrun
@Rekrun
Seo scram
Всё гораздо проще, сайты дизайнер делает для клиентов. Вот как он говорит так и надо делать. возможно он не когда не сможет извлечь выгоду из своего сайта так как не слушал опытного специалисты ( дизайнера) . Тут главное то что что как бы вы не сделали вы всегда в плюсе. А если вы в плюсе то значит вы успешный дизайнер. и вам хвала и почёт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы