@AkinaSilver
художник, дизайнер, фрилансер

PayPal, фриланс, суммы не более 35к руб в месяц?

Я фрилансер (цифровой художник, в основном на Девиантарте, своего сайта нет, есть только страницы на 3х сайтах, где сидят художники и т.д).
С 2016 года и до недавнего времени принимала платежи от иностранных физлиц "за товары и услуги" - "доставка не требуется".
Последние два месяца выставляю счета (инвойсы) заказчикам в USD, где пишу вкратце, что за товар (но без подробностей), выставляю только сумму, без кол-ва, т.к. не товар.
В условиях так же пишу, что это услуга и доставка не требуется.

После оплаты заказчиком чека меняю статус инвойса на обработанный.
Все заказчики - иностранцы, с русскими практически не работаю.

Аккаунт полностью подтверждён, отправлены сканы паспорта РФ с пропиской, заполнен ИНН.
В последнее время часто вижу вопросы по поводу создания корпоративного аккаунта, если вы довольно-таки регулярно принимаете платежи на свой акк.

Мой ежемесячный достаток варьируется от 15 до 35 т.р. в месяц (т.е. нерегулярный)

Понятное дело, что создавать бизнес-акк, и, соотв-венно, ИП, с таким доходом весьма рискованно, ибо за поборами от разных организаций своих денег я просто не увижу
(и ещё должна буду, даже если ничего не заработаю).

Кто-нибудь сталкивался с довольно регулярным приёмом средств именно на личный акк PP, физлицу от физлица с помощью инвойса, а не напрямую за оплату товара или услуги?

Просто я даже найти этого не могу, на иностранных форумах всё понятно, но у них, допустим, другое законодательство по поводу бизнес-аккаунтов, но я так понимаю, что у нас с этим хуже.
// Еще на ближайшие 5 лет у меня 2я группа инвалидности, поэтому этот фриланс на данный момент единственный подходящий мне источник дохода. //

Слышала про 13% в налоговую как физлицо, типа задекларировать свой доход, но как это сделать?
Как предоставить им сумму, заработанную за этот год? (она в районе 200 000 р, может меньше) и точно ли только 13-ю % я отделаюсь?
Или ещё какие-то сборы будут, раз уж я решила "вылезти из тени"?

ИП и УСН однозначно не вариант, я не уверена, что моих доходов будет достаточно, чтоб платить в разные организации. В ближайшие 2-3 года я не планирую получать суммы больше, чем 35 000 р в месяц.

И да, разовый платёж от заказчика так же не превышает 100 долл. (думаю это не так важно, как общая сумма в год, но всё же)
  • Вопрос задан
  • 7361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не очень понятно почему вы можете платить 13 процентов как физик а как ип не можете платить 6 процентов
Ответ написан
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
200 000 заработок, из них отдать 13%, это получается 26 000.
При открытии ИП налог составит 30 000, с такой суммой, и до 300 000.
По-моему, ИП открыть уже давно пора.
Ответ написан
Комментировать
@daddy1971
Даже два платежа в год налоговой может быть расценено, как регулярное получение оплаты. А сумма оплаты тут вообще роли не играет - это может быть и один рубль и один доллар.

Есть мнение, что уплата налога на доход физического лица по ставке 13% может обезопасить и легализовать получаемый доход. Лично звонил в налоговую и спрашивал, можно ли таким образом отчитаться за продажу цифровых товаров, чтобы не морочиться с ИП. На свой вопрос получил следующее разъяснение. Главная обязанность гражданина при получении дохода - это уплата налога. Поэтому заплатив 13% эта обязанность может считаться исполненной.

Для отправки декларации вам потребуется зайти на сайт налоговой и перейти в раздел "Жизненные ситуации", где найти ссылку на подачу декларации 3-НДФЛ. Декларацию можно сформировать непосредственно на сайте или скачать программку с сайта и уже в ней заполнить свой доход и на выходе получить готовую декларацию, которую отправить через интернет (обратите внимание, что отправляется не pdf файл, а xml, который так же формируется в программке через ее меню.)

Но в этом случае есть опасность, что налоговая при регулярном получении таких деклараций может усмотреть коммерческую деятельность и пересчитать недоимку по ставке основной системы налогообложения. В этом случае помимо 13% ндфл будет доначислено 20-30% НДС и других сборов, плюс пени и штрафы (за прошедшие периоды) и плюс все это за последние 3 года (срок давности по налоговым нарушениям).

Поэтому есть смысл работать в качестве ИП. Но при этом потребуется:
- корпоративный кошелек пейпал;
- онлайн-касса;
- сервис передачи данных с пейпал на кассу;
- фискальный накопитель (для УСН - на 36 месяцев. После этого касса снимается с учета в налоговой, меняется накопитель и касса снова ставится на учет);
- оператор фискальных данных (первый офд, яндекс. офд.ру или любой другой, имеющий лицензию);
- расчетный счет в банке.

Работа в качестве ИП тоже будет иметь некоторые трудности, так, например, вы не сможете получать оплату на корпоративный кошелек от компаний в силу законодательства РФ. Так же следует подготовить вразумительные объяснения для налоговой, почему различаются суммы прошедшие через кассу от сумм, перечисленных с пейпал на расчетный счет. Разница образуется из-за различия курсов пейпал и ЦБ, а также комиссий пейпал, снимаемых с ваших средств за обслуживание.

Регистрация в качестве самозанятого не сильно упрощает процесс .так как лишь избавляет от уплаты сборов в ПФР, но не избавляет от необходимости использования онлайн-кассы.

Работа по патенту, которая может показаться более простой, не подойдет, так как на патентной системе не допускается оказание услуг или продажи через интернет (только личные продажи).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы