@Helheima

Как работает ИИ в Yandex Zen?

Доброго дня!
Очень заинтересовал проект Yandex Zen, который управляется ИИ. Я подумываю реализовать что-то похожее в своем проекте, а потому очень любопытно, как именно организована работа ИИ в данном проекте? Буду рада, если кто-то сможет доступно пояснить или подкинуть ссылок на ресурсы по теме их роботов и ботов.
  • Вопрос задан
  • 339 просмотров
Решения вопроса 2
webinar
@webinar Куратор тега Веб-разработка
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Очень заинтересовал проект Yandex Zen, который управляется ИИ.

Откуда инфа? Они при первом контакте просят выбрать несколько интересующих тематик. Потом дают выборку по ним, каждый материал попадает в несколько тематик, чем больше пересечения с интересами - тем лучше. Не вижу тут ИИ. А вот для определения тематики статьи могут использоваться алгоритмы на базе нейронных сетей, что тоже не ИИ.
Для работы ИИ или нейросети, нужны ресурсы, нет смысла их палить при частом событии (выборка для пользователя), лучше палить ресурсы при парсинге статьи присваивая ей тематики, теги и т.д. А пользователя кормить примитивной выборкой на базе стандартизированных интересов + кэшировать, так как Ваши интересы явно схожи с еще 2000000 человек, так как вариантов тематик не много.
Есть конечно еще голосовалка, но там тоже больше примитив в виде исключения тегов и/или тематик. Весь изюм именно в парсинге статьи и ее каталогизированию.

Хотя яндекс рассказывает, что это прям последнее достижение мысли человеческой. Они просто продают маркетинговые продукты на базе этого. Вот и весь секрет. По факту кто пользуется? Мне не раз не давало хорошей выборки.
Ответ написан
мониторинг действий пользователя и т.п.

https://habr.com/company/yandex/blog/302856/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы