IT-блог как трудовая книжка программиста?

Всем привет!
Я фрилансер-программист (фриланс биржа).

Я завел личный it-блог (на английском) (код, скрипты, конфиги, туториалы) с целью:
  • как портфолио (показать будущему работодателю мой уровень знаний)
  • как “трудовая книжка” (хоть что-то) на случай закрытия этой фриланс биржи
  • как личные заметки


Ваше мнение:
  1. И все же, есть ли смысл? (может я занимаюсь самообманом?)
  2. Стоит ли распространять мои статьи через habra, medium, etc (с точки зрения поиска будущей работы) (или это только для чсв?)
  3. Стоит ли быть активным на Stackoverflow (с точки зрения поиска будущей работы)
  4. Как показать что я не ctrl+c ctrl+v? (личные скриншоты, мб что то еще?)


Ваши любые мысли? Спасибо! :)

P.S. на github и bitbucket не видно моей активности, т.к. проекты в приватных репо
  • Вопрос задан
  • 3389 просмотров
Решения вопроса 1
DDenisov_adv
@DDenisov_adv
Маркетинг и продвижение
1. Личный блог, если вы его правильно оптимизируете, сможет давать вам лиды с поиска. Например, вы можете написать несколько статей на тему "Найти программиста и не прогадать", "Хороший программист - на все золота". Т.е. с вхождением в метатеги в тексте запросы, по которым могут искать такого специалиста. Да, это чисто коммерческая история но и вы ведь работаете за деньги, не так ли, и это всё не из-за любви к искусству, а чтобы найти клиентов.

2. Человек который пишет, всегда "выше на голову" того, кто не пишет. Конечно при условии, что они на примерно одном уровне и человек не пишет ерунды.

3. Чтобы не прослыть копипастом, напишите в блоге, что это ваши личные статьи, уникальный контент, и что если кто-то хочет его использовать, то ссылка обязательна. Гит и т.п. профильные сообщества никто не отменяет.

Успехов, направление верное. Лучше это делать, чем не делать. Я кстати себе нашел разработчика на один проект на битриксе именно через его блог, в поисковой выдаче.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Sanes
@Sanes
Смотря на накую должность расчитываете. Если технический писатель, то стоит. Если программист, то лучше Github.
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
У меня хорошие профили на habr.com stackoverflow.com github.com toster Это ни разу не помогло мне в поиске или общении с работодателями, заказчиками. Это помогает поддерживать форму.
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Однозначно стоит это делать.
Я тоже веду блог. Пишу туда удачные решения и иногда даже заглядываю туда за подсказкой.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
1. Конечно есть, это же PR
2. Конечно стоит, это же PR
3. Конечно, но я бы рекомендовал Тостер, на Stackoverflow конченные админы.
4. А что у кого-то есть подозрения? Если человек ведет свой блог, пишет на Хабр и имеет хороший рейтинг на Тостер - вопрос закрыт.

Есть 2 типа людей. Те что стремятся созидать и остальные. Первые зарабатывают больше.
Ответ написан
an-tar
@an-tar
Full stack web developer
И все же, есть ли смысл? (может я занимаюсь самообманом?)


Смотря как интенсивно вы будете в него вкладываться. Имхо такие блоги могут быть интересными, если ты опытный и "матёрый". Я бы все-таки больше ориентировался на существующие ресурсы - хабр, стековерфлоу, яндекс.зен, да и медиум и т.д. Все-таки там больше жизни, больше ЦА.
Стоит ли распространять мои статьи через habra, medium, etc (с точки зрения поиска будущей работы) (или это только для чсв?)

Как источник для поиска работы это вряд ли можно полноценно рассматривать первые несколько лет,при условии, если будете активным писателем. Скорее на удачу можно что-то поймать, ну и не без ЧСВ здесь))
Стоит ли быть активным на Stackoverflow (с точки зрения поиска будущее работы)

Стоит быть активным на всех профильных ресурсах по возможности, но опять же - как источник поиска работы на начальном этапе можно рассматривать как очень пассивный.

Ищите явно, отправляйте резюме, имейте активный github аккаунт, в наше время часто это есть портфолио программиста)

В конечном счете несведующему человеку можно пустить пыль в глаза, знающий же коллега, взвесив и прочитав все про вас и о вас, сложит свое компетентное мнение. Помните, "все,что сказано, может быть использовано против вас", взвешивайте каждую букву.
Ответ написан
Комментировать
@uroot
Я фрилансер-программист (фриланс биржа)
Мне кажется, что ваш профиль, отзывы, портфолио - это хороший "блог" с целью заявить о себе. Ну и как писали - проекты на github, тот же codepen и т.д.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Напишите бизнес план на блог + план по сео и сразу станет ясно стоит или нет.
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie
И все же, есть ли смысл? (может я занимаюсь самообманом?)

если Вы хотите куда-то на работу устроиться, то это будет плюсом для эйчара/хедхантера
Стоит ли распространять мои статьи через habra, medium, etc (с точки зрения поиска будущей работы) (или это только для чсв?)

см.п.1
если Вы о том, чтобы лидогенерячить - то это возможно, но далеко не обязательно сработает.
Стоит ли быть активным на Stackoverflow (с точки зрения поиска будущей работы)

смотря какой, опять же. хх может Вас так найти, например. но если Вы нашли клиента, и пытаетесь его убедить что надо именно Вас нанять, СО Вам не даст такого преимущества.
Как показать что я не ctrl+c ctrl+v? (личные скриншоты, мб что то еще?)

никак
никто не будет ковыряться в Вашем коде. даже на тех.собеседовании просто посмотрят по вершкам. если это не "туду-листы", то глянут на организацию кода, стилистику и т.п., то разбираться контролцэ ли там никому не будет смысла.
если хотите показать что Вы не просто мышевозила - Вам нужны пару необычных законченных проектов. и уже не важно было ли там все кастомное, или Вы откуда-то спёрли код бложика, и из него сделали апликуху для сантехников. главное - результат.
Ответ написан
Комментировать
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Любые тексты в интернете могут привлечь заказчика вне фриланс-биржи. Я получал заказы после публикации на хабре, благодаря своему гитхабу, и благодаря документации к своему опенсорс проекту.
Так что пишите и публикуйте там где будет максимальный охват аудитории.
Ответ написан
Комментировать
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Я веду блог. Поначалу писал сложные статьи, но посещаемость была невысокой. Потом стал писать проще статьи но больше и посещаемость сразу выросла )
Ответ написан
@tonedin
NodeJS разработчик
Блог надо заводить тогда, когда есть что сказать и поделиться реально полезными мыслими. Выдавливать из себя текст ради текста - не круто.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы