@bit24yes
CEO

Есть ли ограничение на использование логотипов вендров и клиентов?

Странный вопрос у меня случился на работе.
Разрабатываем сайт для компании и казалось бы, обычная вещь, разместить блок вендоров с которыми мы работаем и популярные блок "Наши клиенты", всё представлять из себя будет простой список логотипов. А по вендорам, пару слов о компании + ссылки на их товары (мы интернет-магазин частично)

Но по регламенту мне нужно было согласовать этот блок с юристами, на что они мне прислали такой вот ответ:

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Объект рекламирования - это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама (п. 2 ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ).
Следовательно, вы намерены разместить на своем сайте в Интернете информацию о товарах и о клиентах, для которых они были поставлены, в частности товарные знаки таких клиентов (вендоров), в целях рекламы собственных товаров, работ и услуг.
В соответствии с п. 1 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1484 ГК РФ.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Например, согласно ст. 1487 ГК РФ возможно без согласия правообладателя использование товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.


И мол, раз ты хочешь это сделать для рекламы, то без согласия тут никак.

Как быть? Я миллион раз видел подобные блоки, кто сталкивался?
В этом списке есть и бывшие клиенты (компании 20+ лет) и каждому отправлять запрос весьма затруднительно, не всё и поймут, что это.
  • Вопрос задан
  • 44 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как быть? Я миллион раз видел подобные блоки, кто сталкивался?

Есть такой анекдот -
У вас курить можно? Нет!
А бычки кто накидал? - Те кто не спрашивает!

В общем если боитесь разместить - это исключительно ваши проблемы.
Ответ написан
Комментировать
@EkaterinaBel
А по вендорам, пару слов о компании + ссылки на их товары (мы интернет-магазин частично)

Если продаёте их товар в своем интернет-магазине, то это нормально.
По остальным - конечно, это реклама. И в договорах с клиентами обычно указывается, что исполнитель может указывать имена на сайте. Клиент может и не согласиться
Насчет миллиона подобных блоков - или с согласия, или нарушают.

Как быть?

На будущее - изменить договор, с текущими клиентами согласовать использование ТЗ. Странно, что этого не было. Очевидная вещь, можно было предусмотреть. За 20 лет.
Насчет старых клиентов - если хотите указывать, обсуждайте последствия со своими юристами.

Ответ странный - как будто формальная отписка чиновников, а не ответ инхаус юристов. Я бы предложила обсудить с ними, чьи логотипы и как можете разместить, чтобы не нарушить законодательство
Они же должны знать, какие собственные товары и услуги вы рекламируете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы