Какое будет налогооблажение для компании из Беларуси после краудфандинговой кампании в РФ?

Ситуация такая:
Хотим запустить кампания по сбору средств. Собирать будем на российской площадке скорее всего, но по завершению, передаем все деньги фирме в РБ (республика беларусь).
1) Если я, как физлицо, заключая договор с фирмой в беларуси, получу деньги, мне надо будет заплатить с них 13%. Как мне это сделать? Хочу подсказку куда копать или ссылку на документ, описывающий процесс уплаты налога с суммы, полученной таким путем. Заполнять декларацию? Какую?
2) Если договор с фирмой заключает физлицо или юрлицо в беларуси, а я выступаю просто в качестве транспорта денег(в том случае, если будет не очень удобно вывести средства сразу в РБ), передам деньги - мне надо будет платить с ним налог? Подозреваю, что де-юре надо, а де-факто? И что мне может грозить в случае неуплаты? Проект некоммерческий, дохода от него не ожидается. Заложить норму прибыли побольше не получится, поэтому хотелось бы не растерять денег.

Сумма не очень большая - порядка $5000 или 160к рублей.
  • Вопрос задан
  • 3076 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
По первому пункту:
Заплатить придется 13%, в налоговую надо будет сдать 3НДФЛ. Много расписывать не буду - скажу так, это не сложно, почитать можно здесь: www.3-ndfl.net

По второму пункту:
Тут все мутно, что значит передам деньги. Как это все будет происходить и почему одна фирма не может передать деньги другой без посредника.
Ответ написан
HCADV
@HCADV
спросите у площадки, у них есть ресурс, который вас проконсультирует по полной. (проверено на личном опыте)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы