mk3mk
@mk3mk
занимаюсь вёрсткой (иногда)

Как правильно сохранять данные из массива в базе данных Mysql?

есть объекты Javascript с различными свойствами и методами. Создаются экземпляры этих объектов. Эти экземпляры при создании помещаются в массивы. Вопрос в том, как правильно, как лучше сохранять данные этих объектов в базе данных. Например, есть объекты "проекты", в которых есть свойства "id проекта", "имя проекта", "дата создания проекта" и т.д. Как лучше организовать сохранение этих данных ?
  • Вопрос задан
  • 590 просмотров
Решения вопроса 1
john36allTa
@john36allTa
alien glow of a dirty mind
Я бы хранил такое только в JSON (ну "везде присутствующие" свойства, конечно, можно вынести отдельно и даже приписывать типы каждой строке для того, чтобы отличать их). Easy на фронте- toString/JSON.parse, также и в тылу. Только вот от инъекций надо защищать, тыл держать прикрытым =))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Данные массива можно сериализовать в массив байтов при помощи MsgPack/ProtoBuf/и т.д. и хранить в колонке BLOB. При условии, что по массиву не нужно производить поиск средствами SQL.

Дополнено
После того как стало известно и необходимости поиска по массиву объектов, рекомендую создать сущности, соответствующие этим объектам, с тем чтобы производить по ним поиск средствами SQL.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы