hailsatan
@hailsatan

Какие технологии выбрать для имиджборды на Java?

Нужно написать на Java клиент-серверное приложение - имиджборд. Прошу помочь с выбором технологий\решений. Про что читать, на что смотреть, что использовать?

Клиент - десктопное приложение.
Есть четыре "доски" (или канала, или чата - как вам удобнее) куда совершенно любой юзер может написать сообщение.
Пользователи регистрируются вводя только ник (придумал уникальный ник, сочинил пароль - добро пожаловать).
Чтобы удобнее было представить, внешне выглядеть это дело будет как обычный мессенджер, где в контактах не пользователи, а доски - некие глобальные общие чаты.
Любое сообщение висит на доске сутки (после чего удаляется бесследно).
Для чтения клиент грузит только N последних сообщений (остальное подгружает при скроллинге).

С гуи все ясно.
Знаю про RabbitMQ, но не уверен, стоит ли его использовать: в дальнейшем досок будет больше, у каждой будет свой модератор, удаляющий небогоугодные сообщения, некоторые доски станут хранить сообщения "вечно", к сообщениям добавятся лайки\дизлайки и тд.
Другими словами, когда я думаю про использование брокера сообщений, задумываюсь: "А получится ли с ним вытворять всякое.?" Rabbit хранит сообщения в очередях, достаточно ли удобно работать с сообщениями, хранящимися таким образом?
Вроде как это будет форум, но с другой стороны, по задумке, он должен быть очень динамичным и пополняться новыми сообщениями постоянно + сообщения короткие будут (в целях экономии букаф на планете). И это начинает походить на мессенджер, хотя это все ещё не он. Очень похоже на каналы в тг. Потому и мучаюсь: делать это как мессенджер, использовать какое-то JMS-решение или как-то записывать сообщения в бд с указанием id доски, потом делать sql-запросы и показывать результаты пользователям?
В общем, что-то как-то где-то понятно, а по сути непонятно ничего.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
На мой взгляд тут хорошо подойдет что-то типа redis, как раз можно инвалидировать сообщения по таймауту, и ранжировать, выбирая нужные ключи-сообщения. Клиентов под яву полно, сервер делайте на web-сокетах. Можно традиционно на томкат или сервлетах, или взять что-то типа jooby или sparkjava в качестве фреймворк-сервера.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы