Где искать практические задания для системного администратора?

Подскажите ресурс где есть практические задания (не тесты с вопросами), для развития навыков.
  • Вопрос задан
  • 13548 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dintsec
@dintsec
Маркетолог, копирайтер
Ресурсов не подскажу, а с практическими занятиями пожалуйста:
Поднимите контроллер домена+резервный с репликацией. Установите на нем роли Active Directory, DNS, DHCP. В политиках настройте пароли с цифрами, буквами, верхними, нижними регистрами. Установка приложений по сети. Запрет на запуск определенных приложений. Запрет на подключение съемных устройств по usb. Сделайте установочный образ винды с уже установленными софтом для предприятия. Например: офисный пакет+архиватор+браузер+Муз.плеер+pdf/djvu читалка. Настройте регулярный бэкап, локальный WSUS.Поднимите проксик с авторизацией пользователей через AD, блокировкой рекламы с IDS, IPS. С веселым редиректом. Например, когда юзер хочет зайти на соцсети или порнуху, его редиректит на страничку с какой нибудь прикольной картинкой и надписью типа: "работать!!!" В идеале собрать на фряхе squid+sams+rejik (AD). Да и еще установи mydlp community. Чтобы инфу не сливали. Да, и при всём при этом желательно ведите для себя ежедневник по проделанной работе, трудностях и методах их решения. Хватит работы на пару месяцев? По окончании всего этого, если вы сделаете ПОЛНЫЙ бэкап, отформатируйте все серваки и разверните бэкапы, чтобы всё работало и вы потратили на это максимум рабочий день. Успехов.
Ответ написан
@nfire
Вы будете смеяться, но системное администрирование
Решайте все подряд.
Ответ написан
Могу еще добавить развертывание на паре нод openstack с каким-нибудь ceph:))
Еще то развлечение
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
=D здец. Вопрос из разряда "дайте мне что-нибудь почитать про шахматы, а то я боюсь за них сесть". Системное администрирование это целиком!!!!!! практическое занятие. Нельзя выводить сферического коня в вакууме и что-то с ним делать! Вот вам практическое занятие. Разверните гипервизор. На нем поднимите виртуальную машину с шлюзом и виртуальную машину пользователя. =D Вы себе это так представляете?

Я просто веду к том что в системном администрировании 2 типа практических задач. геморрой который вы создаете себе сами (в попытке изучить тот или иной продукт) и геморрой который вам создают пользователи вашей сети (из-за нежелания изучить тот или иной продукт).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы