tuccar
@tuccar

Как часто вы достигаете чего-либо на работе?

Всем доброго дня.
На собеседованиях и в реальной жизни, и в различных статьях, посвященных собеседованию, сталкиваешься с моментом, когда тебе начинают задавать серию вопросов о том, чего ты добился на прежних местах работы? Сколько чего оптимизировал, насколько сократил расходы компании Икс, какую еще пользу принес и т.д. Ответы в стиле "просто стабильно работал, добросовестно выполняя весь оглашенный мне круг обязанностей" воспринимаются как детский лепет школьника, не вызывающего у собеседующего тебя человека особых эмоций. Если же начинаешь отвечать прямо на вопрос и перечислять свои достижения, собеседущий, бывало, задумчиво почешет свою умную голову и спросит: "Хм.. А чего еще достиг?.. Да?... А еще чего достиг?...И всё?..Оу, это не достижение, ты и так должен нормально работать и в этом нет ничего примечательного... И всё, больше ничего не достиг?!".
Можно подумать, что во всем мире работники то и дело выдают одно достижение за другим. Касательно этой темы хочу у вас спросить следующие вещи:
1. Как вы обычно отвечаете на такие вопросы на собеседовании и в резюме?
2. И что писать, если ты просто нормально работал и руководству нравилось, как ты работал? Как вы на это отвечаете, если вы тоже просто хорошо выполняли свои обязанности и у вас нет другого ответа на этот вопрос?
3. Обязательно ли в резюме надо писать, чего ты достиг?
4. Не кажется ли вам, что тот, кто так собеседует в большей степени нагоняет пафоса и сам-то в своей работе ничем таким похвастаться не сможет, и если его проверить, то кроме как "нормально работал" ничего не обнаружится? Или я ошибаюсь?
  • Вопрос задан
  • 104 просмотра
Решения вопроса 2
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
1. Как вы обычно отвечаете на такие вопросы на собеседовании и в резюме?

Так и отвечаю, на этой работе были такие задачи и такие достижения, а на этой работе были поддерживающие задачи где трудно отметить достижения, просто они все были сделаны в срок т.к. это надо было бизнесу

2. И что писать, если ты просто нормально работал и руководству нравилось, как ты работал? Как вы на это отвечаете, если вы тоже просто хорошо выполняли свои обязанности и у вас нет другого ответа на этот вопрос?

Так и говорить все поставленные задачи были выполнены. Багфиксы например если человек делает постоянно какие у него достижения? Сложный багфикс и быстрый багфикс ))

3. Обязательно ли в резюме надо писать, чего ты достиг?

Не обязательно, но желательно

4. Не кажется ли вам, что тот, кто так собеседует в большей степени нагоняет пафоса и сам-то в своей работе ничем таким похвастаться не сможет, и если его проверить, то кроме как "нормально работал" ничего не обнаружится? Или я ошибаюсь?

Далеко не всегда, вопрос вообще может быть задан не с целью узнать про достижения, а для выявления:
1) Уровня рефлексии
2) Фидбека о предыдущем начальнике, работодателе
3) Оценки того, что вообще такое достижение для сотрудника. Один может сказать: я миллион строк кода наколбасил, а другой скажет: я сделал систему которая выдержала 30 тыс. rps, а третий: я сделал систему, которая потом не упала ни разу.
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
Достижения один из основных моментов вашего резюме.
Ответы в стиле "просто стабильно работал, добросовестно выполняя весь оглашенный мне круг обязанностей" воспринимаются как детский лепет школьника

Так и есть, такой ответ показывает, что либо от работника вообще не было толку, либо работник действует как солдат, сказали копать - копаю, не сказали - не копаю, если пока копаю перебью кабель - не мои проблемы, мне сказали копать. Хотя и солдаты тоже нужны.
Есть и другой момент, у многих работников страдает навык презентации, как ни крути себя нужно уметь продать. К примеру, вы системный администратор, новых проектов не было, просто поддерживали существующую систему. Вроде бы сказать нечего, но ведь всегда можно рассказать, что во время вашей работы вы вышли на показатель стабильности выше 99.7%, хотя до этого было только 95%, что добились этого внедрением систем мониторинга или еще каких-то инструментов. Даже если в вашей работе все было совсем печально и страшное болото, можно рассказать что вы проявляли инициативу, но ее не поддерживали, поэтому и решили сменить место работы, а для этого самостоятельно изучили то-то и то-то, чтобы быть полезным любимому работадателю. Это наброски, но, думаю мысль ясна, вы должны заинтересовать работадателя, показать что будете полезны.
А насчет пафоса и "ты сам чего достиг", то все мы люди, и кого только не встретите на собеседовании. Это еще вполне нормальный вопрос.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Обычно достижений нет у начального уровня эникейщиков. И то.

Всегда можно придумать техническое решение, которое оптимизирует задачи, улучшает качество или удешевляет что-то кардинально.
Вообще, я не представляю, как можно проработать хотя бы год, и не придумать не внедрить каких-то улучшений, о которых можно было бы рассказать. Не все стоит упоминать в резюме, но всегда можно рассказать.

Примеры конкретных улучшений - можно приводить множество.
Стандартизация чего-либо, организация чего-либо, внедрение софта, железа, решений.
Опять же есть курсы, аудиты, сертификации.

Другой вопрос, что не все умеют правильно рассказать о достижениях, чтобы это было понятно не-техническому менеджеру.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы