rework
@rework
Помог ответ? В благодарность отметь его решением

Как наказать нерасплатившегося за сайт заказчика?

Для заказчика без всяких договоров (на честном слове) был разработан сайт. После чего выгружен на его хостинг, после чего по договоренности должна была произойти оплата оставшихся 50% за сделанную работу. Но заказчик начал тянуть время с проплатой, а позже и вовсе выходить на связь.
Теперь думаю каким образом лучше наказать недобросовестного заказчика. Остался работающий ftp доступ, но просто так что-то сносить смысла нет, т.к. у него есть бекапы, которые будут восстановлены, а мой ftp доступ закрыт. Думаю о каких-нибудь изощрённых backdoor'ах. Есть ещё идеи?
  • Вопрос задан
  • 9259 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Просто считайте это уроком на будущее. На честном слове, работают только со старыми, много раз проверенными заказчиками. Вряд ли имеет смысл тратить время на выдумывание способов мести, лучше изучите что-нибудь новое или сходите на прогулку :)
Ответ написан
@boodda
Вариант изощерённой мести все таки имеется, внести бекдор типа $a($b) в несколько мест кода, и подождать месяцок, пока бэкапы станут забэкдорены, ну а потом поднять на своём сервере его сайт, а у него поставить на все 301 редирект, сайт свой зарегать в яндекс мастере, и гугл мастере, а на его серваке через пару месяцев все удалить можно все, и вы владелец трафа )
Ответ написан
Комментировать
@lnked
У меня была похожая ситуация,
я менял главную страницу его сайта, на что то вроде "Клиент не расплатился за разработку сайта, сайт выключен", клиент несколько раз восстанавливал из бекапа, я вновь подменял главную)) в итоге он сразу же расплатился, а я кроме денег, получил ценный урок!
Ответ написан
mrdubz
@mrdubz
front end developer
Однажды я сталкивался с таким заказчиком. Мой сайт использовался, заказчик им хвастался, а вместо оплаты я получил еще и негативные отзывы с выдуманными проблемами.

В итоге заказал "продвижение сайта прогоном по каталогам" у школьника. 10 баксов и домен забанен навсегда.
Ответ написан
rsivakov
@rsivakov
Digital Cowboy
форварди каждый 2й заход с рефером "поисковая система" на gay.ru
Ответ написан
GM2mars
@GM2mars
Просто простите. Пусть это останется на его совести. Что человек посеет, то и пожнет. В этот раз он обманул вас, в следующий - обманут его. А вам, сделав правильный выбор, воздастся сполна.
Ответ написан
Комментировать
1. Из под сети рабочей (откуда заказчик заходит) все ок ,сайт работает, как надо.
2. Все другие люди получают чуть другой сайт в номере телефона другая цифра, в почте другая цифра.

или

3. если сайт популярный, продавайте места под ссылки на нем

или

4. мнимая страница с плохим контентом и в роскомнадзор(перед этим бэкдор оставив там)

или

5. бэкдор сейчас, а через год уже все это делать начните, когда они будут зависеть от сайта сильно, а бэкапы все равно уже с вашим бэкдором будут.
Ответ написан
@FT232BM
Базу данных перенести на сторонний сервер. А, когда накопится достаточно записей, просто отключить её :)
Ответ написан
Комментировать
@mofecuju
Репутация дороже.
Будущие заказчики не будут расковыривать кто там прав, а кто виноват. Если будет какой-то факт подозрения в вашей нечестности - то это автоматически вам минус.

Никак не наказывать, а свалить.
И как можно быстрее.
Ответ написан
Комментировать
учтите, что без договора (хотя и с договором тоже), вы, производя какие либо действия с его сайтом, нарушаете закон, чем нерадивый заказчик может воспользоваться.
потому:
1. как сказали выше, пробуйте через защиту авторских прав - единственный законный способ.
2. либо аккуратно и незаметно - сейчас бекдор, какие либо действия(тайные, анонимные см. выше. ) через несколько недель, месяцев.
3. либо забить и вписать себе + по приобретению нового опыта, как не нужно договариваться.
Ответ написан
rsivakov
@rsivakov
Digital Cowboy
а вообще, да, авторские права. используя не купленное что-то, даже без договора, он их нарушает
Ответ написан
Комментировать
and1822
@and1822
Была такая ситуация пару лет назад, только работа была - горящий инженерный проект. Написал пару отзывов на форумах(все как было: "мне заказали - я сделал - не оплатили") и указал ФИО, название, адрес.... через месяц вопрос решился по инициативе заказчика.
Ответ написан
iproger
@iproger
Безответственный гений
Если сайт набирает популярность, то можно понемногу сливать инфу.
А потом сделать рассылку клиентам, что так и так...
Правильный был дан совет на счет сделать бекдор, подождать пока войдет в бекапы и сделать пакость.

Но чтобы вернуть деньги, нужно думать над каждым действием. Хотя и вероятность мала.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы