Удобно ли читать компьютерную литературу на e-books?

Возможно этот вопрос уже не раз задавали. Но мир электроники каждый жень меняеться.
Присмотрел себе Pocketbook 740 inkpad 3, c 7.8 дюмовым экраном. И задумываюсь о том не будет ли она просто лежать на тумбочке без дела. Художественную литературу читаю очень редко.
Интересует тех. документация, кнги по програмированию и т.п. Как правило они в pdf и c илюстрациями.
Если есть у кого опыт, буду благодарен за отзыв
  • Вопрос задан
  • 1406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Softer
@Softer
DPF и DJVU - лучше забыть. Но если найти FB2 или EPUB - более чем читаемо. Сам с покетбука читаю, но всегда ищу версию FB2. Субъективно нагрузка на глаза меньше на читалке чем на планшетах.
Ответ написан
Здравствуйте.

Нет, Вам будет очень неудобно. Вот почему.

Причина 1: быстрая навигация. Чтение технической сопровождается постоянным пролистыванием туда-сюда и прыжками от одной закладки (или вкладки) к другой (у меня, например, на одну техническую книгу открыто как минимум две вкладки). Во-первых, электронные читалки с e-ink дисплеями очень медленные в обращении, во-вторых, программы-ридеры для портативных платформ разрабатываются с ориентиром на художественную литературу.

Причина 2: размеры книг. У меня планшет 10' 16:9, и даже он неудобен для чтения тех. литературы. Неудобен по ряду причин: сами по себе они незначительны, но их много, и их совокупность создает серьезные препятствия для нормальной работы. Вы же собираетесь покупать 7.8'. Этого мало.

Таким образом, если Вы купите себе портативную читалку или планшет, Вам будет трудно. По себе я знаю, что лучше всего серьезную литературу читать с бумаги, с ноутбука или со стационарника.

И уж простите за лишний совет, но если Вам хочется себя порадовать, и Вы не любитель художественной литературы, не покупайте электронную книгу. Вы потратите деньги и положите ее на полку. Знаю по себе: я не любитель художественной литературы, у меня эл. книга, и она лежит на полке. :)
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Если литературы много ... то нужен ридер формата А4. До конца жизни не пожалеешь о его покупке.
Ответ написан
@AndreyLug
Системный администратор и программист.
Короткий ответ:
нет

Развернутый ответ:
У самого "PocketBook Pro 912" книги которые не подготовлены для электронной книги выглядят плохо(шрифт отвратительный, поля большие, поля от страницы к странице гуляют...).
Также у меня есть планшет "xiaomi mipad 2" на нем те же книги читать удобней(менять масштаб и смешение страницы проще и быстрей).
Мой вывод электронная книга подходит для чтения специально подготовленных под нее книг.
Есть еще маленькая надежда на "PocketBook 740", она с подсветкой экрана, сенсорным экраном и должна быть быстрей, но ее стоимость сравнима с "Xiaomi Mi Pad 4".
Если все же решитесь купить "PocketBook 740", то через месяц ее использования напишите понравилась или нет.
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
нет, читалка для такого не очень. техническая литература это чаще всего pdf - графики, формулы, картинки, плюс учебные/технические книжки внезапно цветные, притом цвет часто важен для понимания предложенной информации.

лучше планшет, лучше ретина, притом нормальной диагонали (имел iPad mini - совершенно всё не то, pdf мелко и неудобно)
Ответ написан
Комментировать
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Мнений много, однако учитывая, что не все книги по программированию заставляют практиковаться прямо тут и сейчас, и много книг около-программирование, я бы на вашем месте приобрел электронную книгу.

Сейчас скажу как дизайнер, много книг невозможно читать, потому что нужно смотреть на цветные картинки, но так как я по 2 часа в день нахожусь в транспорте и у меня нет с собой ноутбука, я таскаю с собой электронную книгу и поверьте мне, сейчас предостаточно книг, которых вполне можно прочесть на черно-белом экране.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы