@kindofgenleman
Любитель погрокать

Как поступить чтобы проще понять java?

Добрый день, начиная с понедельника решил заняться программированием, начал читать различные книги а-ля head first и тд. Прочел пару книг на счет создания сайтов и понял что не хочу этим заниматься и больше душа лежит на программирование. Читаю Эккеля, Файна и head first по Java но никак не могу понять синтаксис языка и вообще все программирование. Почитал на хабре многие рекомендуют сначала учить C# и лишь потом java и тд. Иначе говоря посоветуйте каким образом начать изучать программирования если я в этом абсолютный ноль, занимаюсь самообучением, тем не менее не хочу бросать, но понимаю что без освоения азов, я нахожусь в некой стагнации.
  • Вопрос задан
  • 3908 просмотров
Решения вопроса 2
@AndrewRusinas
Писать код, читать чужой, повторять за видео уроками — сначала будет нихрена непонятно, но "мышечную" память поможет развить. Параллельно читайте какую-нибудь хорошую книгу-справочник по Java. Со временем придёт понимание.

Поставьте себе цель сделать какое-то конкретное приложение, которое будет решать вашу конкретную проблему. И делайте. Смиритесь с мыслью, что первые три месяца будет полнейший ступор.

Для общего понимания программирования можно почитать "грокаем алгоритмы", и другие книги этого автора.
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Смысл после изучения C# изучить java. Как по мне этого будет достаточно. Вы можете начать с любого языка. Я например, начал с Java, Правда, до этого у меня были базовые знания по php, html, css, js.
Если бы вам был интересен веб, то можно было бы начать с рнр, так как там низкий порог вхождения.
Что касается изучения java, то в первую очередь вам нужно иметь теоретические знания. Дальше научитесь применять эти знания на практике. Например, ставьте простые задачи перед собой и реализуйте их или например, найдите задачки по программированию и напишите свой код для их решения. Немалый результат показывает изучение чужого кода, так вы сможете понять логику программирования. На открытых источниках github.com || bitbucket.com найдите простые программки и проанализируйте их, привыкните к синтаксису.

Есть например, книга Java для начинающих. В книге вы пошагово научитесь создавать игру морской бой, драм машину и другие простые программы. И постепенно ставьте более сложные задачи. При возникновении вопросов или ошибок ищите решение на stackoverflow. При должном поиске вы найдете решение примерно в более 90% случаев.

Можете конечно взять курсы на stepik.org или на udemy.com, но я по своему опыту (я и сам в кой-то мере новичок), могу сказать, что вам нужно иметь базовые знания, чтобы потом пройти курсы и понять их смысл, потому как некоторые курсы хоть и нацелены на новичков, но усложнены отсутствием теории

Вот, неплохие курсы по java.
Правда, теории мало, так как человек делится своими мыслями, но довольно неплохо.
https://www.youtube.com/watch?v=uXMTq81jG7Y&list=P...
Тоже неплохой курс
https://www.youtube.com/watch?v=_jXDPfUKm58&list=P...

А теперь, самый главный вопрос - выбор языка и цель которую вы хотите достичь в программировании.
Вы говорите, что прочитали пару книг и поняли, что не хотите заниматься вебом, а хотите заниматься разработкой десктопных приложений на java. Поделюсь своим мнением... java не самое лучшее решение для десктопа и для игр. Да, технически вы можете создать какое-нибудь javafx, swing приложение на java. Но эти технологии со временем устаревают. Можно изучить фреймворк Spring и создавать десктопные приложения на нем. Другое дело, что вы будете декстопные приложения писать на C#. А для игр например.создан фрейм Unity3d, который поддерживает C# (java не поддерживается). Java используется в энтерпрайзе. Соответсвенно, знание Java EE желательно.
Можно конечно поизвращаться и написать десктопное приложение на java используя различные транспайлеры типа JSweet, который будет конвертировать ваш java код в javascript код и используя фреймворк ElectronJS написать десктопное приложение. Но как по мне легче изучить тогда Vanilla JS и писать сразу на нем, чем извращаться на java кодом)) Ну и java не подойдет для написания драйверов и т.д. Зато java & kotlin широко используются в мобильном программировании.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Iloveski
Сейчас, наверно, отвечу непопулярно, но вашем случае, так как нет понимания элементарных вещей, я бы посоветовал онлайн курсы. Ибо как раз основы там разжевывают довольно хорошо, плюс почти везде есть хорошие задачи на простые вещи, чтобы набить на этом руку. Потом когда поймёте основы, тогда и свой учебный проект сможете начать.
Ответ написан
Комментировать
KashaTef
@KashaTef
Я макс
Изучить курсы на ютубе
Ответ написан
Комментировать
@Ksushqa
Unity developer
Посмотрите курсы по Java/C# (как по мне, без разницы), алгоритмам и структурам данных и др. на Интуите, например. Там есть курсы и от mail group. Академичность и систематичность – то, что вам нужно на некотором этапе. Без тех.базы тяжело будет продвигаться...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:11
500 руб./за проект