@kashperova

Сложно ли учиться программированию в ВУЗ?

Добрый день! Хотела бы задать, пожалуй, необычный вопрос. Сложно ли учиться программированию в ВУЗ? Дело в том, что я сейчас самостоятельно изучаю азы html, css и javascript. Меня заинтересовало это направление и я задумалась об поступлении в ВУЗ на специальность, связанную с информационными технологиями. Скажите, возможно ли это для человека, у которого вовсе не математическое мышление? Или без хорошей базы математики никак?
  • Вопрос задан
  • 677 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sim3x
@sim3x
Любое мышление можно развить практикой
Плохой ВУЗ хуже чем его отсутствие
Хороший ВУЗ сложно найти
Для поступления в хороший ВУЗ потребуются ресурсы на переезд
Верстка - не имеет никакого отношения к программингу
Сам программинг просто оперирование блоками кода и переменными
Программинг намного легче математики, даже школьного уровня
Ответ написан
Комментировать
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
В ВУЗе легко учиться теоретикам и сложно практикам. Потому что когда преподают любой язык нужно сразу применять знания на практике в реальных проектах. А там объяснят теорию, потренируетесь на лабораторках напишете что-то и всё, на выход. Всё довольно далеко от бизнеса и реальных задач.
Ответ написан
Комментировать
@yayashitoya
ВУЗ программисту не нужен.
Полезен, да.
Но не край как нужен.
Вполне можно обойтись средне-специальным учебным заведением (техникум)
А в техникумах математики нет (минимум)
Ответ написан
arman1231
@arman1231
Keykeeper
У нас было два семестра Разработки сайтов, изучали верстку, но тех знаний, что я получил из интернета, хватило, что бы посетить только два занятия и получить автомат сразу за два семестра.
С программированием сложнее, с первого курса мы изучали Pascal, на втором нам начали давать Delphi+Субд.
В плане изучения конкретного языка, возможно можно получить уровень джуниора, но в плане изучения алгоритмов, то знания остались нулевые, благо в школе был препод с ВМиК МГУ, который смог вдолбить эти знания с толикой C#.
Очень вдохновляющим считаю гарвардский курс CS50, доступен на просторах интернета. Возможно после ознакомления с ним, у вас развеются многие вопросы.
Ответ написан
Комментировать
@valis
Я недавно размышлял на тему "Как бы я развивал свою карьеру в текущем году если бы был шанс начать все сначала".
Наверное я бы выбрал следующее:
1. Поступил бы на физмат в хороший вуз.
2. Параллельно выучил бы один из 3-х модных JS фреймворков, запилил бы с десяток pet проектов для портфолио и фигачил бы сайтики на фрилансе -низкий порог входа и есть деньги на учебу + доп образование.
3. В вузе максимально бы жал на математику и все что с ней связано + активно изучал английский (без него никуда)
4. На последних курсах переключился с разработки на изучение более сложных тем (например реализацию и оптимизацию сложных алгоритмов на С++)
5. Пошел бы на джуна в какую-нить серьезную контору, решающую сложные инженерные задачи (например на моей текущей локации это ACM Bridge). Profit - я крутой инженер.

Но мне сейчас 30-т ник, уже есть семья, большая загруженность на работе и т.д. В общем сложно сделать разворот на 360 градусов и войти в профессию где бы я не так скоро выгорел.

В общем мой совет - учитесь! Какими бы даваемые в вузе знания не казались бесполезными в сравнении с "блестящими" перспективами, которые обещают частные курсы аля "Android разработка за 3 месяца"

P.s Сейчас медленно но уверенно стремлюсь в сторону FPGA разработке. Сейчас там мало вакансий и смешные деньги, но у меня есть ощущение что в этом есть будущее т.к вычислители общего назначения еще чуть чуть и достигнут своего предела
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы