Реальная заработная плата frontend/backend разработчика в Москве?

Народ, кто живет в Москве, подскажите реальную заработную плату. Мониторил сайты типа hh.ru, и на всех сайтах заработная плата в среднем начинается со 100 т.р., на сколько это правдивая цифра?
  • Вопрос задан
  • 37599 просмотров
Решения вопроса 3
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Карьера в IT
maksfedorov.ru
вполне оправданная, сотку тут все дают, и больше дают (и есть, где сильно больше) и не тяжело такую работу найти

но конторы разные:
- требуют пахать за 10
- требуют многое, а пилить Г в итоге дают
- готовы и давать деньги и условия и делиться знаниями
- готовы обещать, но не давать

рынок огромный, толковых разрабов тяжело найти... хорошие компании или проект -- аналогично тяжело,

ну и никто с джунами возиться не хочет :)
Ответ написан
@yayashitoya
Правдивые. Но:

Смотря кому платят.
Вопрос без привязки к квалификации лишен смысла.

Без собственной квартиры в Мск - это не деньги.
Ответ написан
PavelK
@PavelK
Правдивая. Ну а дальше зависит от специализации, знаний и умений.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
php666
@php666
PHP-макака
Специально тут зарегестрировался, что бы немного высказать свое мнение. Соглашусь с теми, кто пишет, что в Москве это не деньги. Объясню почему.

Живу с рождения за МКАДом, недалеко от Москвы. Практически вся хлебная IT-работа в центре Москвы. На окраинах города - спальные районы, нет почти бизнес-центров, соответственно мало работадателей. За МКАДом по IT - вообще нет работы (там вообще никакой работы нет). Так вот, что бы ежедневно добираться до центра Москвы надо либо иметь колоссальный запас здоровья, либо квартиру хотя бы около метро. Остальное - выжмет из вас все соки, вы проклянете это IT и с радостью убежите к себе в провинцию работать кем угодно. Т.е. как минимум 30-35 круб на аренду в спальном районе готовтесь отдать.

У меня сейчас зп 100 ровно. Для Москвы не много (как и для моего стажа), но я нашел место, куда из своего подмосковья доезжаю на машине за час. Обратно - 30 минут! Это - просто идеальнейший вариант. Раньше, много лет назад, я работал в Москве, в центре, и полностью подорвал здоровье - ежедневно только на дорогу 4-5 часов в день в переполненных вагонах метро, электрички, маршрутке. Когда обзавелся автомобилем - стало легче, но столкнулся с другой проблемой - колоссальные московские пробки, большой расход бензина, траты на амортизацию машины и ремонты. Получается, что работа в Москве - это всегда компромисс. Не получится просто так приехать и получать 100 круб без финансовых или физических затрат. 100 в месяц для Москвы - это нормальные деньги, если вы москвич. Не замкадыш, не понаехавший, а москвич со своей квартирой, которому даже автомобиль не нужен, что бы добраться до метро.

Далее. Цены, как тут сказали, в Москве выше. На все. Зарплата в 100 - это просто минимальный прожиточный минимум для взрслого человека, у которого есть хоть немного амбиций (свое авто, накопления, здоровье, одежда). На эти деньги тут даже семью нельзя содержать. Я недавно был у стоматолога, цена за один зуб - от 3500 до 6000 (работы на полчаса). Парикмахерская - 500 рублей. Лайтовывй пакет в Пятерочке из помидор, сосисок, пачки сигарет и кошачего корма выйдет в 1000 рублей. Сломались очки, цена новых - 7000 рублей! Если захотим свое авто или импотеку, то вообще не о чем и говорить с таким доходом.

Компании тоже разные. Последняя компания, где я работал, кишила самодурами-начальниками, которые имели мозги на пустом месте. Те. найти работу с хорошей зп, с хорошими условиям труда и адекватным коллективом - еще надо постараться, очень сильно постараться. Был у меня период в жизни, я долго искал работу и знаю, что есть в москве куча компаний, где постоянно открыты вакансии, т.к. там либо неадекваты у руля, либо текучка страшная.

Провинциалам я всё же советовал искать удаленку или другой город.
Ответ написан
1) В Москве большой спрос на адекватных спецов, поэтому платят обычно хорошо.
2) Если у вас нет квартиры в Москве, либо жена/подруга/дружок не работают, либо их нет, то за 100к вы будете либо очень плохо жить, либо тратить очень много времени на дорогу.
3) Цены на услуги гораздо выше, что также будет вытаскивать с вас бабло.

P.s. Лучше в НН за 80к, чем в Москве за 100к.
Ответ написан
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Как бы там не было, но у заказчиков всегда позиция, что ты мало работаешь и много получаешь. У разработчика обратное мнение.
В целом Москва настолько разная и большая, что назвать нечто среднее очень тяжело.
И не важно сколько ты получаешь, важно сколько ты тратишь:
Если у тебя идеальные условия труда, белая зп, отпуска, больничные и тому подобное, а также своя жилплощадь и до работы 20 минут на метро - ЭТО ОДНО.
А вот если работодатель положил болт на соцнормы и в отпуск ты ходишь за свой счет раз в 5 лет и до работы ехать 2 часа по пробкам и снимаешь жилье - ТО ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ.
Ответ написан
Комментировать
@Oligophren
Сертифицированный разработчик Terrasoft BPM'online
Информация правдива на 100%. С московскими ценами на жильё и услуги это не такая уж и большая зп.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У кого то просто 200 у кого то 50
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Заплатить столько смогут. Но далеко не факт. Скорее ниже будет реальная зп. Если не местный, то ориентировочно 30 к. дерева готовьте за жильё.
За 100 к. можно нанять хорошего программиста, на уровне мидл.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект