@smkdn05

Как осуществить переезд с самописной CMS на Opencart?

Есть интернет-магазин - изначально был сделан на CMS ShopScript, но в последствии движок был переписан программистом целиком и полностью.
Из всего этого вытекает очень много проблем - многое программист уже не помнит как делал, соответственно переделать или доделать не может - боится сломать.

Админка очень удобна для владельца сайта, но из-за всего этого пострадала клиентская часть.
У сайта есть неплохой трафик и позиции в гугле, чего не хотелось бы терять, так как и переделывается сайт с целью увеличения трафика, клиентов, покупок, позиций в ПС.
Но допустим много дублей страниц, старый дизайн, отсутствие мобильной версии и еще миллиона причин дали повод думать о переезде на Opencart.

Так вот вопрос - с чего начинать переезд? Есть программист который всё это делал и готов участвовать, есть новый программист который готов заниматься опенкартом и интеграцией.
Вопрос конкретно в том, с чего начинать, какие цели ставить?
Важно - сохранение клиентской базы (там ведутся балансы допустим и история покупок), сохранение позиций в гугле (урлы хотелось бы поменять, но спасет ли 301 редирект? или придется урлы оставлять те же при переносе?)

Рассматриваем вариант использования клиентской части от опенкарта, а выгрузку заказов в старую админку, но как тогда сделать связь товаров, цен и клиентов?

Кто сталкивался с подобными задачами - расскажите о своем опыте, кто с чего начинал, какие цели и задачи ставили, какие ошибки были в процессе и всё подобное. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 458 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ipokos
Нельзя дать ответ однозначно не видя структуры существующего проекта.
сео оптимизацией не занимался (тут ничего не скажу) но тут нужно учесть момент того что урлы могут поменяться в зависимости от cms и того как они построены сейчас.
Переносил сайт с чистого самописа на magento.
Самое важное (и наверное самое сложное) было перенести из БД товары, заказы, пользователей.
Сделал скрипт которые вытягивает все товары на самописе, и второй для добавления товаров програмно в magento (т.к. если просто импорт/экспорт, то можно не учесть всех зависимостей в таблицах) это долго, но все сущности были нормально перенесены.
Шаблон на magento был куплен +- схожей структуры и по месту уже допиливался.
Перенос был без редиректа, новый сайт был на другом серваке, были заменены просто NS на домене
Ответ написан
@Deymos
РИМ
Вопрос уже хоть и старый, но всё равно важный.
Перенос надо начинать с развёртывания сайта на отдельном домене для разработки, как правило это поддомен основного сайта - лицензионные модули разных cms поддерживают это бесплатно, либо настроенный на другом серваке на тот же домен.

Далее надо перенести товары, категории и контент с метатегами, всё ссылки на сайте, а также подготовить список 301 редиректов для htaccess, так как скорее всего будут другие url, либо заморочиться и сделать миграцию алгоритма формирования url. Во время переноса контент должен быть точно таким же, как на старом сайте. Все указанные моменты в этом абзаце критичны и обязательны.

Перенос заказов важное дело, и некоторые клиенты могут очень ругаться, но основная масса относится с пониманием, главное выполнять обязательства и быть на связи. При переносе заказов надо переносить и личные кабинеты со сбросом пароля и уведомлением, что наш сайт стал лучше, удобнее и безопаснее, поэтому нужно обновить пароли.

Далее уже будут нюансы, связанные с конкретными случаями, например у инфосмска (сервис смс-уведомлений) нет модуля для opencart 3. Или Яндекс.Касса - у вас может быть подключен старый метод, а новая cms с модулем только для нового метода, значит один или пару дней платежи может быть затруднительно принимать, пока вас переключают. Если у вас свой почтовый сервер, нужно соответственно его перенастраивать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы