Artwarrior
@Artwarrior
Designer (web,ui,ux)

Что такое авторские права в мире дизайна?

Доброго времени суток друзья!
Хочу обсудить один вопрос на тему - авторские права в IT-сфере компьютерных игр.

Немного о себе: Я являюсь дизайнером ui/ux в крупной компании, занимающейся компьютерной игрой.

Мне была поставлена задача: нарисовать достижения (ачивки), которые будут использоваться непосредственно в самой игре, а так же в клиенте steam.
*До этого я достижения не рисовал, занимался только интерфейсом. Ну соответственно мне была поставлена задача, кроме меня ее делать было не кому и я взялся за её выполнение.

Я естественно просмотрел кучу работ, изучил сам процесс создания и взялся только когда понял все нюансы в ее рисовании. Просмотрел более 1000 достижений в разных играх и мне почему-то ничего не нравилось.
Затем случайно я наткнулся на работу одного дизайнера на dribble, который нарисовал достижения и по теме даже подходящие, и они меня очень зацепили, именно как они выполнены и по какой структуре выполнены. Я решил именно ими вдохновится и использовать точно такую структуру достижений, но наполнение изменить. Сделал некоторое количество иконок, их утвердили и я выполнил более 20 достижений, в векторе, активное-не активное состояние, вообщем все как положено. Несмотря на то, что я выполнял их первый раз, но за счет своего опыта в дизайне я их сделал хорошо.
Затем мое руководство узнали, что я использовал эту работу дизайнера, который с dribble для создания иконок нам. И сказали мне: что мы не можем их использовать, что я их своровал, и что не хотят рисковать и получить иск на несколько миллионов. На что я ответил: что я не считаю это нарушением авторского права, так как даже факт того, что был использован другой шрифт, другое наполнение, другие цвета. Но они свою точку зрения давили до конца обвинив меня в воровстве и наложением небольшого штрафа на меня.

И собственно вопрос:
Является ли это воровством, получила бы фирма иск, если бы этот человек увидел эти достижения или игра для которой их рисовал тот дизайнер с dribble? кто прав в этой ситуации?

Хотелось бы услышать ответ от людей кто сталкивался с подобным или осведомлен в этих вопросах.
Прикрепляю 2 картинки, 1 - дизайнера с dribble, 2 - моя.
5c6dafa8cb49c627776408.png5c6dafb4b1091761412597.png.
  • Вопрос задан
  • 405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@zetproj
Все правильно Ваше руководство сделало. Тут невооруженным взглядом видно, что Вы скомуниздили идею и общий вид ачивок. И ни одна уважающая себя компания не будет принимать такие работы, по судам затаскают только так, а после и Ваше руководство Вас потаскает.
Ответ написан
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Они явно не "сворованы", однако хотелось бы заметить, если не вглядываться, есть ощущения что иконки рисовал один художник, в продолжение к прошлым. Вы взяли его манеры, его фигуры, его стилистику, его тени, но нарисовали свое содержимое. На стилистику может быть наложен патент, поэтому позиция руководства понятна.

Вы не правильно воспринимаете слово "вдохновился", вдохновляться надо несколькими работами и на основе увиденного сделать свою идеи, а не повторять стилистику другого произведения.

Но я скажу так, что самое сложное в этих иконках - содержимое, оно у вас нарисовано красиво, я не думаю, что для вас будет сложно переделать их в другую стилистику.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Является ли это воровством
Нет. Дизайн украсть невозможно!

получила бы фирма иск, если бы этот человек увидел эти достижения или игра для которой их рисовал тот дизайнер с dribble?
Вероятно, но не обязательно.

кто прав в этой ситуации?
Использование данных элементов дизайна незаконно без разрешения правообладателя. Вы не являетесь правообладателем, т.к явно видно, что вы их не разработали, а просто скопировали чужую работу.

На что я ответил: что я не считаю это нарушением авторского права, так как даже факт того, что был использован другой шрифт, другое наполнение, другие цвета.
Нарушение авторского права - налицо. Тут никаких сомнений в этом.

Но они свою точку зрения давили до конца обвинив меня в воровстве и наложением небольшого штрафа на меня.
Обвинения безосновательны. Можете подать на них в суд.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
У Вас - красивше :) Тоньше, четче, аккуратней, детальней прорисовано :) Но общий стиль homo military заметен хорошо - как будто автор взял свои старые эскизы и доработал :) Тут какова проблема крупных коммерческих проектов - вокруг них всегда крутятся паразиты, которые хотят урвать кусочек законными и не очень способами, поэтому Ваше руководство и перестраховалось.
Может проще было бы с автором оригинального дизайна договориться?
Ответ написан
Комментировать
@Dasha_2017
Тогда выкупите иконки у дизайнера и переделайте. Тут прямым образом скоммунизденно.
У вас своруют идею или дизайн, понравится?
Ответ написан
Комментировать
romansergeevich
@romansergeevich
Воровства в ваших работах нет. Но плагиат зашкаливает.
Если игра выстрелит и автор с дрибббла обратит на неё внимание, то может быть беда
Ответ написан
paulrover
@paulrover
Графический дизайнер
Если бы не общая стилистика оформления, то может иконки были бы оригинальными, но так - видно, что работы одного автора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы