@GuitarFan

Bitcoin вопросы

Количество монет в сети ограничено.
Эмиссия ограничена, запрограммирована, и её ход известен всем участникам рынка наперёд. Общее количество денежных единиц не превысит 21 000 000 БТК. Объём увеличивается в виде суммы убывающей геометрической прогрессии и приближается к максимальному значению асимптотически
-Зачем это сделано?


Если wmz~$, то как перевести доллар в биткоин? Как будет меняться курс, если вообще будет - не могу понять. Объясните пожалуйста. Я не совсем понимаю, влияет ли новый человек на курс как-то? Допустим есть в сети 10млн БТК. Как добавляются новые и когда? Что я скачиваю за блоки истории при первом запуске? Зачем они мне? Как выводятся деньги -тоже не ясно. Если webmoney скажем имеют свой счет в банке, и имеют свою валюту - то это понятно. webmoney берет деньги с банка. Но как дело обстоит с этой денежной системой?
  • Вопрос задан
  • 2630 просмотров
Решения вопроса 1
Gromobanan777
@Gromobanan777
Self-employed professional
Курс меняется всегда и никак не связан с какой либо валютой. Blockchain, что Вы скачиваете, это БД всех транзакций, всех кошельков что есть. Новые майнеры влияют на курс. Он зависит от спроса, так как монетки не бесконечны. Все транзакции хранятся в блоках. Для добычи решается криптографическая задача, которая постоянно усложняется (так чтобы решалась ~ 1 раз за 10 минут). Шансы её решить постоянно понижаются, как и наградное кол-во монеток за добавленный блок (сам майнинг это тоже вид транзакции, с переводом монет "из ниоткуда"). Изначально за блок давалось 50 монет, потом 25.. После формирования каждых 210000 блоков награда уменьшается вдвое, стремясь к нулю. Поэтому общее кол-во монеток не перевалит за 21 миллион. Сама философия валюты подразумевает, что bitcoin никуда не надо выводить. Система децентрализована (p2p), как наши любимые торренты, программа-клиент имеет открытый исходный код.
Единственным способом создания новых блоков и записи транзакций является майнинг, и майнеры являются фундаментом сети, который поддерживает её работоспособность, а они получают вознаграждение в виде добытых монеток. Но есть ещё один способ заработка майнеров: в каждой транзакции можно указать комиссию, которая отходит узлу, создавшему блок, в который попадёт транзакция. Комиссия в основном обязательна и обычно составляет ฿0.0001. Планируется, что комиссия станет основной мерой стимуляции поддержки сети, когда все монетки будут добыты, а также что комиссия будет определяться рынком, где майнеры продают, а все пользователи сети — покупают услугу обработки транзакций.

© Луркоморье.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@GuitarFan Автор вопроса
Спасибо, все понял кроме:
Для добычи решается криптографическая задача, которая постоянно усложняется (так чтобы решалась ~ 1 раз за 10 минут).
Что за задача? Кем она решается? Не понятно. Я думал майнеры предоставляют свои ресурсы для вычислений и создания новых блоков. Криптогравия там тоже имеется, но я не понимаю, почему это называется криптографическая задача, ведь это же не основная задача. Основная задача создать блок, как я понимаю.

Майнинг это что-то вроде создания блока фактически из ничего, но вероятность его создать больше у того, кто предоставил большие вычислительные ресурсы?
Ответ написан
Комментировать
Gromobanan777
@Gromobanan777
Self-employed professional
Решается майнерами - Вами, мной или группами, которые объединились в кластеры для надёжности и при заработке распределяют биткойны пропорционально предоставленной участниками вычислительной мощности. И Вы правильно думали. Вначале хватало мощности обычных ПК, потом подключили видеокарты и расчёт пошёл с помощью GPU, после стали использовать asic: специальные чипы, которые заточены только для вычисления хэш-функции SHA-256 и не умеют ничего другого.
Хэш есть в заголовке каждого блока
Сама задача заключается в подборе открытого текста, включающего блок, такого, чтобы применение к нему хеш-функции SHA256 давало число, меньшее заданного порога. Чем ниже этот порог, тем больше времени займет такой перебор.

Хороший перевод про будущее криптовалюты.
Ответ написан
Комментировать
@alextih
Курс биткоин сейчас зависит напрямую от новостей. Начинается паника он падает, начинают хвалить он растет. Недавно было падение из-за того, что один из разработчиков написал в твитере, типа биткоину осталось недолго жить. Кстати актуальный курс нашел здесь, наверно самый минималистический сайт, который существует.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы