@dlakazov

Как создать общую папку на windows с virtualbox+ubuntu,или настроить между ними локальную сеть?

на ос windows 10 стоит virtualbox с ос ubuntu 18.04, при установке была выбрана минимальная установка,версия virtalbox 5.1.20,создал общую папку, установил гостевые дополнения,пользователя в группу добавил,перезагрузил ubuntu,не чего не помогло,она просто не появляется и все.Далее пробовал вариант с созданием папки через samba, все отлично получилось,сеть обнаруживается, но 0x80070035 вот эта ошибка выскакивает и опять же я не достучусь никак к файлам другой ос,сеть ithernet конечно отключена так как кабеля нету,а как сделать чтобы она поняла что я на одном серваке не знаю,также в настройках virtualbox,сеть nat стоит "адаптер 1",опять же 2,3,4 может и нужно подключать но они не активны
  • Вопрос задан
  • 570 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
переведи сеть в режим мост.
тогда сетевой адаптер виртуалки будет прозрачно торчать в ту же сеть что хост (надеюсь компутер подключен к lan).
в нат для работы сервисов придется пробрасывать порты, а это обычно или гемор или просто невозможно без ковыряний системы (для самбы придется прописывать порты ибо rpc ей выделяет порт динамично)

шаред папки всегда монтировал через fstab, привычка - всегда работало на ура.
если делаешь автомонтирование посмотри, что бы существовал каталог в виртуалке , в который монтируешь шаред.
Ответ написан
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
https://losst.ru/kak-sdelat-obshhuyu-papku-v-virtualbox
ну и дополнения гостевой OS надо ставить
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы