@Robotex

Какой взять небольшой по размерам компьютер, который мог бы тянуть современные инди-игры?

Сгорел вчера мой Сега Мегадрайв 2. И было решено вместо нерабочей платы вставить в корпус какой-нибудь компьютер (в наличии есть Raspberry Pi), распаять на шину картриджа контакты SD-ридера, а на плату картриджа на те же дорожки припаять контакты SD-карты и соответственно, карту в корпусе картриджа разместить (можно будет подключить дополнительный SD-ридер в USB). Ну и на порты джойстика USD-переходники с сеговских джоев.

Так вот. В идеале хотелось бы получить linux-компьютер, способный запускать игры из библиотеки Humble Bundle и с SD-карты, либо же простенькую Steam-машину. Есть ли одноплатные x86-компьютеры подходящего размера?

Если же на x86 такого сделать нельзя, то что можете посоветовать из ARM-компьютеров? Есть ли под ARM-linux хорошие игры? Возможно ли сделать такую систему на Android?
  • Вопрос задан
  • 3714 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Какой-нибудь неттоп или нетбук берите. Мне кажется их платы поместятся внутри мегадрайва.
Ответ написан
Комментировать
Не нашел в сети нигде размеров приставки. Без них трудно сориентироваться.

Материнка типового нетбука потребует около 27см в ширину. Могу ошибаться, но, кажется, SMD2 была несколько уже.

Как вариант — материнская плата форм-фактора Mini-ITX. 17х17см, думаю, можно уместить. Проблемы две:
1. Нужно что-то придумать с блоком питания.
2. Охлаждение процессора. Упростить решение этой проблемы можно, взяв мать с предустановленным (распаянным) Atom'ом. У них тепловыделение пониженное, можно попробовать уместить какую-нибудь низкопрофильную систему охлаждения. Хотя, у меня в нетбуке при выключенном кулере температура выше 70 не поднимается, но я бы не рекомендовал все же позволять процессору так разогреваться на постоянной основе.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Intel NUC и его клоны последующие.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Вот примерно о таких неттопах я говорю.
www.dns-shop.ru/catalog/i158621/kompyuter-dns-port...

Вроде как должен поместиться внутри сеги.

Если вы всё же ARM хотите, то подумайте в сторону OUYA. Но я бы сделал просто эмулятор ромов на RPi.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы