@UNy

Как правильно выплачиваются дивиденды? Жизнь за счет одних дивидендов?

Как правильна происходит выплата дивидендов? Прочитал что в 2017 году Apple платила 63 за акцию, тогда 1 акция стоила 120-170 долларов. Возникает вопрос как люди живут только за счет выплат дивидендов? Если учесть что выплата за 1 акцию такая маленькая, а её цена гораздо больше?
  • Вопрос задан
  • 243 просмотра
Решения вопроса 2
c3gdlk
@c3gdlk
Ментор в http://rubyboost.ru/
Вы ищите не в том направлении. Никто практически не покупает акции ради дивидентов. Все их покупают, чтобы потом продать дороже.

Т.е это очень грубо говоря финансовая пирамида, но имеющая экономическую основы с реальным производством ценностей. И изначально созданную не для обмана. Какие-то предприятия развиваются, какие-то нет.

В целом нужно думать не всторону как инвестировать, а как выбрать того, кому можно доверить свои инвестиции. И не забывать про диверсификацию и выбирать нескольких управляющих.

Основная проблема тут в том, что те организации, которые изначально созданы для отъема денег у начинающих инвесторов (аля форекс) вкладывают кучу денег в пропаганду. К примеру, если в гугле поискать куда инвестировать деньги, то такой инструмент как ПИФ везде описывается в негативном свете. Хотя это единственный регулируемый государством инструмент.

А если копнуть еще глубже, ту и у таких фондов при достатточно жестком контроле со стороны государства, есть довольно много путей нажиться на начинающих инвесторах.

В общем в этом вопросе нет простых ответов, Вы можете услышать много разных мнений, а в итоге, истина где-то рядом
Ответ написан
Комментировать
@ponaehal
Почуяли запах халявы? забудьте - идите работать! :)
Порядок выплаты дивидендов регулируется законом "Об акционерных обществах" и уточняется "Уставом юридического лица" (есть такой документ, который выпускается при регистрации любой компании).
Размер дивидендов определяется самой компании в зависимости от финансовых показателей работы за год (если иное не определено в Уставе). Если год выдался неудачным или, например, в следующем году планируются инвестиции в расширение бизнеса (т.е. компании нужны деньги на развитие), то от выплаты дивидендов в принципе могут отказаться.
Средний размер дивидендов у крупных компаний в РФ колеблется в диапазоне 1-5% от стоимости акции, но бывают и исключения. Есть компании, которые традиционно выплачивают высокие дивиденды (например, Норильский никель), но это все равно суммы сопоставимые по доходности с банковскими вкладами.
В общем, что бы раз в год получать дивидендный доход 1 млн. р. (наверное на эти деньги можно протянуть годик), вам нужно купить акций на 20 -100 млн. р. С другой стороны, если у вас есть столько миллионов, просто распределите их по банковским счетам по 1,5 млн (размер страхового покрытия АСВ) и гарантированно получайте свои 7% вообще без риска.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@abmanimenja
Как правильна происходит выплата дивидендов? Прочитал что в 2017 году Apple платила 63 за акцию, тогда 1 акция стоила 120-170 долларов. Возникает вопрос как люди живут только за счет выплат дивидендов? Если учесть что выплата за 1 акцию такая маленькая, а её цена гораздо больше?

Это нормально.
Инвестируют только ненужные для жизни деньги.

Если вы мечтали инвестировать с зарплаты - обломитесь и забудьте.
Чтобы инвестировать - у вас должно быть очень даже много денег.

Есть другой вариант:
Сесть на машину времени, посмотреть, что в будущем подорожает в разы.
Вернуться, купить те акции по дешевке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы