Кто разбирался, В чем отличие у Эльбы и Мое дело?

Эльфа 400 руб/месяц
Мое Дело — 3000 руб/мес

Из подкаста рунетологии помню что в МД есть суппорт в виде проф.бухгалтеров, и это вроде как основная фишка сервиса была.
Но как вчера бегло узнал, что у Эльбы есть портал бухгалтерский где они тоже в течении суток дают ответы на вопросы (бесплатно)

Возникает вопрос, чем мотивированна такая разница в цене, и какой сервис выбрать для ООО?
  • Вопрос задан
  • 15024 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
@yaremko
Состав участников дискуссии доставляет. Ни одного не заинтересованного человека.
Ответ написан
@evgeny_kobzev
Кстати, у меня есть спецпредложение для клиентов МоегоДела :) Если вы, также как и мы, являясь платными клиентами МоегоДела, не смогли сдать отчетность в ПФР или ФСС через интернет, либо не смогли сдать 2-НДФЛ (я что-то не вижу у них 2-НДФЛ, оплаченный доступ мне блокируют, а демо просит денег), отпишитесь в этой теме, Эльба сдаст вашу отчетность, заплатит ваши штрафы и вы получите квартал Эльбы бесплатно!
Ответ написан
Комментировать
@evgeny_kobzev
Разница в цене вероятно мотивирована, тем, что МоеДело круче в почти 10 раз :) Других вариантов нет :) Вообщем-то в комментариях справедливо указано, что для сдачи отчетности в ПФР и ФСС, если вы не хотите это делать ногами или по почте, необходимо докупить некий транспорт специально для ПРФ и ФСС, это стоит в Москве 4000 в год, в остальных регионах дешевле. Легко видеть, что это значительно меньше, чем 3000 рублей в месяц :) Кроме того, остается возможность платить 400 рублей и сдавать по почте либо ногами. Некоторым по почте больше нравится, как не странно. Нам самим такой способ сдавать отчетность не очень нравится, но нет другого работающего способа обеспечить гарантированную сдачу в ПФР и ФСС, кроме как дать пользователю ЭЦП и установить на его машину криптопровайдер. ФНС намного более продвинутая структура, она принимает отчеты по доверенности на всей территории страны.
Ответ написан
Комментировать
@evgeny_kobzev
Ну вот, я рад, что я не ошибся. МоеДело обосновывает 10кратное превосходство в цене тем, что им кажется, что они лучше в 10 раз. Что ж, это вполне нормальная позиция, пользователи сами могут сделать выбор :) Как МоеДело несет отвественность прекрасно иллюстрирует мой пример выше, в котором показывается как ИПшник с легкостью попал на штрафы и заплатил за сервис, который вообще не работал :) Насколько оперативно отвечают вообщем-то в этой теме тоже видно :) Как их беспокоит юридическая значимость отчетов вообщем-то тоже легко проследить. Мы специально делаем отчетность в ФНС бесплатной для ИП, чтобы быть в тонусе и иметь самую качественную и непротиворечивую отчетность. Через Эльбу уже прошло около 20000 отчетов, благодаря этому. А много ли отчетом прошло через МоеДело, с ценой порядка 30 тысяч год? Вообщем есть ребята, которые собирают мотоцикл в гараже и хотят зарядить цены за псевдоэлитарность, а есть тойота, у которой все очень промышленно и которая зарабатывает на массовости :)
Ответ написан
Alexlexandr
@Alexlexandr
У Эльбы я видел клиентское приложение для iPhone, т.е. счета выписывать там можно прямо на коленке, и высылать на email сразу. Там даже база по продуктам какая то есть. На мой взляд должно быть удобно.
Ответ написан
Комментировать
@yaremko
Как справедливо заметил сам рукводитель Эльбы, Мое Дело стоит в 10 раз дороже, потому что в 10 раз лучше.

Главное:
1. Согласно договору, мы несем ответственность за то что вся отчетность правильно сформирована (пункт 5.2. нашего договора) В Эльбе вы работаете на свой страх и риск.

2. Мы оказываем профессиональные консультации, которые окупают стоимость годового обслуживания на первом или втором ответе. В Эльбе на любой сложный вопрос вы получаете «Задайте его на форуме бухонлайн», где вам напишут кучу противречивых вещей и вам придется самому разбираться в их правильности. Плюс никто не будет за это нести ответственности.

3. У нас не бывает критичных багов по отчетности (см пункт 1). В Эльбе месяц висели неверные кбк по уплате налога по УСН, плюс неверно расчитывались взносы ИП за себя вообще весь 2010 год (сейчас и то и другое они переделали)

Резюмируя МД — сервис, заменяющий бухгалтера. Эльба — програмка для ведения учета.
Ответ написан
@evgeny_kobzev
Еще меня позабавило утверждение: " Мы оказываем профессиональные консультации, которые окупают стоимость годового обслуживания на первом или втором ответе." Нормальный бизнес, что один вопрос консультанту стоит 30 тысяч :)
Ответ написан
Комментировать
MaksimMukharev
@MaksimMukharev
Ту-дум… спасибо за эту тему. Хотел было подключиться к одному из сервисов… но передумал. Посмотрю со стороны пока пожалуй.
Ответ написан
jeengray
@jeengray
Вообще, хотелось бы автора спросить: а что хочется видеть в сервисе-то? Какие потребности?
Если у вас, например, ЕНВД есть, то МД вам не подходит для этих целей.
Ответ написан
hugochaviz
@hugochaviz
Ммдаа, Эльба после ухода Антона Сизова скатилась до грязи при личном пиаре кобзева.
Ответ написан
jazvenko
@jazvenko
www.e-kontur.ru/reports/PFR-FSS-Internet вот тут ответ, у эльбы чтобы сдавать отчет в ПФР и ФСС через Интернет нужно купить и поставить дополнительный софт и ЭЦП. Эльба это скрывает, маркетинг.
У Мое Дело все включено в стоимость без скрытых платежей.

Цитата с сайта Эльбы: ШАГ 2. Заключите договор с партнером Эльбы на подключение к системе передачи отчетности через интернет.
Партнер подпишет с вами документы на подключение к системе «Контур-Экстерн». «Контур-Экстерн» — также разработка компании СКБ Контур

Важно! Удостоверьтесь, что ваш компьютер удовлетворяет требованиям к рабочему месту:

1. Операционная система не ниже Windows XP SP2

2. Есть USB-порт

3. Есть дисковод для компакт-дисков


В Мое Дело, не привязан к одному компьютеру.
Ответ написан
jazvenko
@jazvenko
Сам пользовался и Эльбой, но остался на Мое Дело, у них сопровождение и неограниченные консультации решает, вначале думал, что консультации и не понадобятся :( но не тут то было… Они не раз меня выручали советами. Есть правда и небольшой минус, ответ на консультацию в личном кабинете обычно приходит в течении суток, если что то экстренное то уже нужно звонить.
Ответ написан
jazvenko
@jazvenko
Да и ещё в Мое Дело функционал более широк в плане именно ведения учета, я когда столкнулся с ведением счета ИП + как обычно бывает есть и наличка которая, хоть и не учитывается в налогах, но её тоже как-то нужно вести (не на бумажке же в наше то время), кому то выдал, кто то принес + касса если есть. С какими то клиентами вообще без договора работа. А учитывать это как то надо, вот в Эльбе я так и не смог это сделать, а в Мое Дело очень легко. Нас 2 партнера совместный бизнес + сотрудники (у каждого из нас свой доступ к сервису + сотрудники с правами только выписывать первичку, в Эльбе этого нет), Мое Дело очень хорошо помогает учитывать кто и на что тратил свои деньги или деньги компании + ведение договоров, создание шаблонов своих. Мое Дело своеобразная мини CRM.. В принципе у каждого из продуктов есть демо доступ, Вы сами можете все посмотреть.
Ответ написан
Комментировать
@galaxy
Н-да… Я вот заинтересованный (потенциально) человек, да жаль дискуссия скатилась в межконкурентный срач, да еще набежали сотрудники Эльбы и заминусовали комментарии прохожего .
Что ж, свои выводы я сделаю.
Ответ написан
Комментировать
@evgeny_kobzev
Вы лучше ответьте внятно на вопрос: почему в 10 раз дороже, а не мою личность по сравнению с Сизовым обсуждайте :)
Ответ написан
Комментировать
shouldgo
@shouldgo
У меня есть ощущение, что деление эпохи на «до» и «после» Сизова с перевесом положительных воспоминаний в сторону первой, связано только с тем, что до ухода Антона МД Эльбу в чем-то реально уделывало и динамика была, а сейчас как-то совсем все приглохло.
Я вот до сих пор помню, как Женя Кобзев в США давал тамошним господам контакты МД для инвестирования. Я просто хочу сказать, что никакого негатива у нас нет к конкурентам, если его не провоцировать. Мы долго сдерживались ;)
По делу, хочу задать представителям МД еще один вопрос: если вы делаете ставку на консультации профессиональных бухгалтеров по 15000 рублей за штуку, а не на крутость самого сервиса, то может консалтинговое агенство?: )
Ответ написан
Комментировать
@mchusovlianov
Ага, попробовал МоеДело. По факту оказалось что валютные переводы загружаются и обрабатываются криво. Единственная возможность пользоваться сервисом - проставлять типы платежей и суммы облагаемых налогом вручную. Сказочные удобства. Поддержка более календарного месяца решает задачу и никаких сроков не обещают. Деньги заплатил и крутись как хочешь.
Ответ написан
Комментировать
@Borzota
За 3 года многое поменялось. И цены почти сравнялись и функциональность. Насчет "консультирования" напрасно МД подкалывают, в этом огромная польза и преимущество. Еще бы скорость ответов на вопросы увеличить...
Кому нужно ,в любом случае могут бесплатно попробовать - МД с урезанным функционалом или Эльбу с бесплатными 3-мя месяцами.
Ответ написан
Комментировать
@neowisard
Ну сейчас ИП :
  • в Эльбе дали бесплатно 1 год, и спокойно, 1 письмо о том что для выдачи сертификата надо доввести номер .
  • ПО МД - 6 звонков, 5 писем, 3 месяца бесплатно если заплачу 10 тыс до завтра (год).

В Эльбе на текущий момент не совмещается УСН и ПСН.
В МД - без проблем.

Я все равно склоняюсь к Эльбе - она интуитивно современнее. Удобнее интерфейсы, юзерфрендли.
Рефер ссылка (дает 3 месяца бесплатно)

МоеДело (реф ссылка ничего не дает) - серьезно-номенклатурно, тоже все быстро, но я выписку искал минут 20.
Скажем так тем кто любит адские таблицы и строгость - подойдет Мое дело ? В нем естьу чет склада и куча форм и прочего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы