dicem
@dicem

Сколько места нужно Ubuntu для комфортного кодинга?

Решил поставить себе Ubuntu второй ОС на ноуте чисто для работы, однако много места под нее забирать у харда не хочется, поэтому встает вопрос.
Для кодинга, серфа интернета, IDE и Figma сколько места нужно отдавать под Ubuntu и сколько под подкачку? Ну и если кому не сложно, то спрошу еще следующее:
Какой прогой под Win10 это лучше делать и каким образом (помню как делал это GParted'ом, но уже совсем все забыл, тем паче под Win10 )?
  • Вопрос задан
  • 14211 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
У всех разные аппетиты на дисковое пространство, и разные привычки его распределять, так что не удивляйтесь, если будут сильно разные советы. :) Вам нужно с чего-то начать, с какого-то объёма, чтобы поработать хотя бы несколько месяцев и понять, много вам это или мало. Меньше 10 ГБ - втиснуть можно, но точно будет тесно. Больше 100 ГБ - вы столько не успеете "съесть" до момента, когда захочется переустановить систему по каким-то причинам (а это захочется, с первого раза идеала не выходит). Вот и выбирайте число между 10 и 100, сколько не жалко. Если оперативки достаточно, то своп можно не выносить отдельно, он автоматом создастся в файле в корне, без интенсивной подкачки это вполне нормальный вариант.

Под виндой сегодня можно освободить место на диске штатными средствами (управление дисками - правый клик на разделе - команда "сжать").

также полюбуйтесь, какие разгораются дискуссии: Как по фэншую разбить диск на разделы в Linux? :) это к тому, что "на вкус и цвет все фломастеры разные".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы