@xrikx

Первые шаги в Android Studio. Из чего исходить при выборе языка?

Привет!

Решил поучиться разработке приложений под Android. Прочитал про Android Studio. Посмотрел пару уроков. Почитал немного мануалы.

Везде пишут о важности понимания Java. Осталась пара вопросов.

Помогите пожалуйста с высоты вашего опыта понять.

- Стоит ли новичку изучать именно Java, или поскольку не учил не то, ни другое, лучше сразу учить более простой язык Kotlin, у которого хотя бы синтаксис попроще?

- Везде пишут, что язык надо знать. Но что же получается, что Android Studio это просто удобная среда разработки? С помощью методов и классов, встроенных в библиотеку Андрюши, я могу задействовать готовые методы в своем проекте? Тогда получается, что нужно учить язык программирования и где-то накопать список всех встроенных в android классов и методов? Да и может быть тогда сама Студия не нужна?

- Что полезно будет почитать начинающему разработчику? Книги из серии "программирование супер-пупер для Андройд в Android Studio", или же как-то ещё изучить встроенные методы, а основу понимания всей логики строить на изучении Java/Kotlin?

Помогите пожалуйста сделать первый шаг :) Информации очень много и она очень разнообразна/неоднородна.
  • Вопрос задан
  • 343 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Разработка приложения в Android Studio - как написание романа в MS Word. Если вы языком не владеете, у вас ничего не выйдет. Если владеете, то можете и гусиным пером на бумаге написать хороший роман, но в редакторе будет намного быстрее и удобнее.

Первый шаг стоит сделать с прочтения учебника. Не знаю, есть ли хорошие учебники, описывающие android-разработку под Kotlin. Знаю, что под Java есть.
Ответ написан
@Bogdan24
-Стоит. Java очень интересный язык программирования и намного проще чем кажется.
-В студии намного удобней писать и компилировать код.
-Почитай книгу "Head First Программирование для Android"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы