Какую литературу выбрать для глобального понимания, как работают ЯП и компьютер?

Я новенький в сфере программирования (но имею представления что такое Алгоритм и всё что связанно с математикой). Так вот я хочу начать своё плавания, не с быдло кодинга, а с понимания что откуда берётся, что как компилируется или транслируются, вот именно с полным понимания что я делаю и зачем. Я бы хотел начать с Ассемблера, что бы вы мне порекомендовали из литературы? И как мне дальше продолжить свои плавания?

P.s Я не равнодушен к тому, что творится на серверных сторонах и распределительных системах.
P.s.2 Я также не равнодушен к безопасности как клиента, так самого сервера (или что там будет выступать )
P.s3 Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 3489 просмотров
Решения вопроса 1
"Код" Петцольда.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
1) Старинная книжка Питера Нортона по Ассемблеру:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3842039

2) Архитектуру IMHO лучше изучать по Intel 8080 и его клонам: Z80, К580 и т.д.
Например: incpu.ru/Arhitektura-mikroprotsessorov

3) wiki.osdev.org -- но только после того, как появится понимание базовых вещей.
Ответ написан
afiskon
@afiskon
Можете найти мои рецензии на некоторые книги по теме здесь (плюс далее по ссылкам) и здесь немного.
Ответ написан
Комментировать
@Kyberman
"Архитектура компьютера" Таненбаума
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
Поступайте в универ, в том числе можно в какой-нибудь онлайн (англоязычный), на хабре были посты. Без универа не разберетесь, слишком много всего нужно изучать. А в универе и схемотехнику зацепите, и дискретную математику, и системное программирование, и теорию информации и кучу всего остального.
Ответ написан
@justaguest
Уроки Битфрая. Рекомендую не на пустом месте -- я сам по ним когда-то учился ассемблеру. Написано качественно, что называется "для чайников"(да собственно так и называется "Дневники чайника"), и с легким юмором. Ничего близкого по качеству, из обучения ассемблеру, я в русскоязычном интернете не видел.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы