Почему Windows-юзеры обычно держат окна приложений развёрнутыми на весь экран, а пользователи macOS — нет?

Точнее, что именно в дизайне интерфейса macOS приучает юзера держать окна приложений не на весь экран, даже если на Windows была такая привычка?

Вопрос основан только на моих собственных наблюдениях, так что возможен риск, что он не имеет смысла.
  • Вопрос задан
  • 3072 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Потому что на макоси по другому работает рабочий стол и разворачивание на весь экран.
И навигация по экранам идёт, а не переключение между активными окнами как на винде.
Если на макоси развернуть на весь экран(по зеленой кнопке "разворачивания" окна), то работать с двумя окнами уже не получится например, развернутый софт всегда будет на своём экране без всего остального. Никаких окон поверх него нельзя разместить, только если рядом на половину экрана растянуть что-то другое.
При этом есть второй режим это двойной клик в любом месте по шапке окна, тогда окно как раз развернется как в винде. Но я так и не смог осилить этот вариант т.к. навигация удобнее при использовании нескольких рабочих столов. И получается что режим как в винде вроде бы есть, а вроде бы он вообще здесь не к месту. Хотя иногда он помогает когда всё-таки надо использовать несколько связанных окон(например Chrome + Developer Tools отдельным окном при разработке расширения для хрома это вообще единственный возможный вариант работы).

Так что просто по разному работает. Причем в винде это местами удобнее чем на маке, но на маке свои плюсы есть.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Не держу окна в любой ОС развёрнутыми со времен, когд ушли в небытие ЭЛТшки и появились мониторы с большой диагональю.

Полагаю, маководы так не делают, пушо экран большой и замучаешься головой вертеть постоянно. Все должно бать перед глазами.
Ответ написан
Комментировать
У меня монитор 3440*1440, использую каждое окно на половину экрана, получается как два.
На макоси начнем с того, что по дефолту окно вообще не разворачивается, а переходит в полноэкранный режим, но там с альтом вроде разворачивание идет как в винде на полный экран. Но так на маке я когда работал, то ставил утилиту shiftit, где можно было как в винде win+left чтобы слева расположить на половину экрана...

Зависит вообще от задачи, например, тот же мессенджер удобнее оставлять маленьким окошком...
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как удобней так и держат.
Какой смысл держать окно в котором работаешь не полностью развернутым? Это же неудобно, ограничивает рабочее пространство, кроме окна с нужной информацией отображается всякая фигня на заднем плане.
Поэтому открыл приложение - развернул на полный экран и работаешь.
Сворачиваешь только если надо видеть одновременно несколько окон, что бывает не часто.
Понятно что тот же мессенджер или проигрыватель разворачивать на полный не будешь - потому что не работаешь в нем.
Как можно работать по другому я не представляю.
На маке не работал.
Ответ написан
Serov_George
@Serov_George
Мне кажется, что причина в том, что на Маке окна на весь экран разворачиваются очень коряво. Те, кто хотя бы раз разворачивал окно на весь экран (не в полноэкранный режим), а просто "maximize" знают, что это происходит примерно на скорости 10фпс и всем своим видом эта анимация показывает, что так делать не нужно. Сейчас работает более-менее норм (но все равно подвисает), а раньше вообще ужасно.
Ответ написан
Комментировать
NSA-bot
@NSA-bot
Когда работаю на макбуке все окна разворачиваю на полную. Когда с подключенным монитором (он большой), то естественно окна развернуты не на весь экран, чтобы было видно несколько приложений одновременно. Но иногда и там разворачиваю, если есть потребность.
Ответ написан
Комментировать
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
Потому что они не знают как это делается ☺
Ответ написан
Комментировать
PapaTramp
@PapaTramp
Я понимаю, что это Тостер, но боже мой, какую херню же публикуют и люди даже отвечают...
Ответ написан
Комментировать
sokoloff-rv
@sokoloff-rv
Потому что на MacOS окна работают по-другому. Если нажать зеленую кнопку, которая на первый взгляд аналогична кнопке «на весь экран» в Windows, то окно не просто откроется на весь экран, а создаст новый рабочий стол и поселится в нём единолично. При этом все остальные окна останутся на том рабочем столе, на котором и были. Это далеко не всегда удобно и контринтуитивно для неофитов, пересевших с Windows и Linux. Собственно поэтому многие (но на самом деле не все) пользователи MacOS чаще используют приложения в оконном режиме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы