Laravel или Yii — на чем лучше на данный момент начинать разработку сайта? В чем отличия?

Нужно начинать разработку каталога фирм, с отзывами, комментариями, рейтингами, в будущем планируется постепенное развитие и доработка.

На данный момент понял, что лучше использовать Yii или Laravel.
Интересует мнение знающих людей, что гибче для настройки?
В чем их принципиальные отличия в архитектуре, в чем основные отличия?
  • Вопрос задан
  • 32599 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@AlexGx
Yii2 developer, business analytics
Для себя этот вопрос решил в пользу Yii. Yii и Симфони2 (и его форки), это немного разные ниши.

Симфони2(Ларавел): правильный и академичный. Куча слоев абстракции, паттерны, все хитрозагручено. Некоторые вещи легко и быстро реализуются, но гораздо сложнее отлаживаются (опять же за счет большого кол-ва уровней абстракции).

Yii: относится больше к практичным фреймворкам.
Преимущества:
-Проще изучить.
-Меньше магии.
-Меньше слоёв.
-Меньше конфигурации.
-Простой и удобный API.

+ ко всему этому хорошая документация, комьюнити, пожалуй самый быстрый PHP фреймворк на данный момент.
++ Yii может работать с компонентами Symfony 2, ZF2 и всеми библиотеками из Composer.

Презентация по теме: PHP, фреймворки, Yii2

Интересует мнение знающих людей, что гибче для настройки?
Не могу сказать что один из них более или менее гибкий чем другой, но в Симфони сам процесс конфигурации всегда занимал у меня чуть больше времени.
В чем их принципиальные отличия в архитектуре, в чем основные отличия?
Постарался ответить в посте, также посмотрите презентацию.

PS да мой ответ предвзятый, я нахваливаю Yii =)
Ответ написан
@varz62
Я за Laravel и Symfony 2 но опять это мое личное мнение.
Кому что удобнее или что лучше знаешь то и советуют обычно.
На а по поводу документации по laravel кроме перевода официальной документации туториалов и материалов не очень много.
Хотя я думаю это не причина от него отказываться.
Но надо признать в русскоязычном секторе Yii более популярен.
Ответ написан
Советую смотреть в сторону Laravel. Писать о преимуществах можно много, но уже одно это vk.com/laravel_rus?w=wall-53758340_1590 должно убедить.
Или по Symfony blog.eramax.org/?p=410
Ответ написан
vollossy
@vollossy
Веб-разработчик с небольшим опытом работы
Присоединюсь к @OnYourLips -- нахваливать в основном будут адепты того или иного фреймворка. Я сам для новых проектов первое время использовал yii, но сейчас, чтобы прикрутить к нему более-менее современные технологии из пыхомира(тот же codeception), требуется потрудиться(фреймворк делался с прицелом на 5.2). Сейчас же поймал себя на мысли, что очень большую долю времени работаю, пытаясь обойти некоторые ограничения фреймворка. Практически все они связаны с использованием active record или виджетами. Плюс, у yii все-таки довольно сильная связанность, в отличие от того же Symfony, который по сути эдакий швейцарский нож -- большое количество классов, если не на все, то на многие случаи жизни.
В общем, если проект будет большой, с довольно сложной бизнес-логикой и постоянно развиваться, то я бы все-таки агитировал за Symfony2, ну или за использование компонентов aura php. Прошу прощения, если ответ несколько сумбурен.
Ответ написан
@demettriss
для тех кто в первую очередь делает ставку на сам php - по][ на каком фреймворке писать...
я на новой работе сейчас неделю работаю...
и только узнал , что тут laravel стоит...
думал yii изменился ))) (в плане структуры папок)
Ответ написан
Комментировать
@igorRovenki
Я бы рекомендовал присмотреться к Laravel или Symfony. Мы сейчас используем Symfony2. Пока всем довольны:
  • большое развитое соообщество
  • достаточное кол-во готовых бандлов и библиотек
  • достаточное кол-во продакшн проектов
  • компоненты Symfony используют Laravel и Drupal
  • популярный компонент dependency_injection
  • интеграция с популярным ORM Doctrine2 - он хоть и тормозной, но удобный + выручает кеширование
  • очень удобная работа с аннотациями - роутинг/кеш/маппинг/валидация и т.д
  • ...
  • и много других хорошик плюшек :)

Можете также посмотреть статью про выбор Laravel vs Symfony: devsize.ru/laravel-vs-symfony-5-steps-choosing-fra...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы