Нужно ли использовать экранированную витую пару?

Здравствуйте, собираю умный дом Решил реализовать включение/выключение света через интернет и по выключателю на стене Выключатели расположены по всему дому, расстояние доходит до 17 метров Обязательно тянуть к ним экранированную витую пару или она нужна только на датчики ?
  • Вопрос задан
  • 1641 просмотр
Решения вопроса 1
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
Если это последние 7к, которые вы не можете переплатить на 2 бухтах с фольгой, то можно. Но от способа прокладки зависит начнутся чудеса или нет. На гофре не сэкономите и прокладываете в минимум 15 см от силовых линий.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
По большому счёту экранированная витая пара нужна в двух случаях: либо вы прокладываете линию сквозь сварочный цех (и его аналоги с т.з. помеховой обстановки), либо это наружная (через двор) прокладка, которую требуется защитить от грозовой электростатики. В обоих этих случаях экран требуется тщательно заземлить. В остальных случаях экранированную тоже можно применять, если она у вас в остатке, который больше некуда деть, а выкидывать жалко (в этих случаях экран заземлять необязательно). Но прокладывать её сложнее из-за большей жёсткости кабеля и большего погонного веса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы